Штрафы по камерам ГАИ отправляются частной почтой - как снизить риск двойной оплаты и приставов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такая - есть штрафы с камер ГАИ, они направляют их в частную почту, там понятное дело то приходит то не приходит ко мне. В итоге они обратно в ГАИ а те к приставам. Снимается штрафы и сбор двойной приставов. На кого подавать иск в суд, как должен называться и перспективы этого дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добавленные штрафы ФССП - это штрафы за несвоевременную оплату штрафов ГИБДД. Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, любой штраф ГИБДД должен быть оплачен в течение 60 дней. В любом случае вам придётся доказывать в суде свою позицию, А это не так-то просто.

На приставов подавать бесполезно, поскольку они работают с постановлениями, вступившими в законную силу. Если вы считаете, что не нарушали ПДД, то обжаловать нужно каждое постановление об административном правонарушении (каждый штраф). Жалоба подается в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ по месту нахождения органа ГИБДД, сотрудником которого выносились постановления.

Здравствуйте, уважаемый Владислав Вадимович!

Во-первых, ВСЕ постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа регулируются положениями Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ). Такие постановления высылаются как правило по адресу места жительства (регистрации в жилом помещении) виновника нарушения ПДД по почте заказным письмом, которое хранится на почте в течение 30 дней. Это судебные письма, высылаемые судами, хранятся на почте 7 дней на основании Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

Во-вторых, если гражданин не оплатил административный штраф или оплатил его с опозданием, то в этом случае Вас его могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 20.25 КоАП РФ о взыскании штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного своевременно административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Например, если сумма административного штрафа составила 500 рублей, но она не была оплачена гражданином, то с него взыщет уже судебный пристав-исполнитель эту сумму + еще сумму в двукратном размере. Итого получится 1500 рублей (500 + 1000). Но не факт.

В этом случае могут взыскать 500 рублей + арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В-третьих, если же гражданин хотя бы ОДИН РАЗ разберется со всеми этими административными штрафами с помощью юриста, который по административным делам специализируется (а таких юристов мало), то он именно такие штрафы, о которых Вы пишите, он будет платить своевременно и даже в меньшем размере.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста выяснить по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Согласно ст 28.6 КОАП РФ обязанность по извещению Вас о всех наложенных штрафах лежит на ГИБДД

Вы же в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, должны оплатить штрафы в течение 60 дней, если с этими штрафами согласны Если не согласны то Вам необходимо в течение 10 дней оспаривать штрафы.

Если же штраф не уплачен в течение 60 дней то вас имеют право привлечь к административной ответственности по ст 20.25 КОАП РФ,где в качестве наказание предусмотрено удвоение штрафа

Приставы же только исполняют вступившее в силу Постановление ГИБДД, поэтому если вы хотите обращаться в суд то жалобу следует подавать на ГИБДД А перспективы у вас будут, если вы сможете доказать в суде, что Вас ГИБДД извещает о штрафах ненадлежащим образом, что лишает вас возможности в установленный срок оплатить штрафы.