Сбили моего мужа на пешеходном переходе - что дальше и как компенсируется вред здоровью и моральный ущерб?

• г. Киров

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе, когда он переходил дорогу на зелёный свет. Поставили тяжелую степень тяжести вреда здоровью. Оплата причинённого вреда страховой компанией теперь будет идти через суд? Расскажите пожалуйста, какой порядок действий ждёт после получения результатов экспертизы (для получения страховой выплаты). Кем и как в данном случае будет выплачиваться моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Екатерина. Раз тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела в отношении виновника Вы сможете оформить исковое заявление где истребовать, материальные затраты на лекарства и т.п., моральный вред здоровью, утраченный заработок, плюс страховка от страховой компании виновника - это уже без иска, просто обращаетесь в с заявлением в страховую компанию виновника. Основания ст.15, 1064, 1068, 1079, 151, 1099,1101 ГК РФ. Удачи Вами здоровья супругу.