8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
3118консультаций за 24 часа
Lena, г. Таганрог
Lena Россия, г. Таганрог
14.01.2002 в 10:08
номер вопроса №15116
прочитан 131 раз

Должно ли физ. лицо подавать налоговую декларацию,

если оно имет два источника получения доходов (работает на двух должностях) или достаточно просто уплачивать подоходный налог?

Вместе с темой "Источники получения" также ищут: Источники получения информации еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 201 Личная консультация
    14.01.2002 14:59

    В соответствии с п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется:

    1) физическими лицами, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

    2) частными нотариусами и другими лицами, занимающимися в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (например, адвокатами);

    3) физическими лицами, в случае получения ими доходов от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

    4) физическими лицами, в случае если ими получены доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

    5) физическими лицами, получающими доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

    6) физическими лицами, получающими доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

    7) физическими лицами, получающими выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) (ст.ст. 2270229 НК РФ).

    Кроме того, налоговая декларация может подаваться физическими лицами, желающими получить имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ) и социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ).

    Таким образом, физическое лицо, работающее по найму на двух должностях, не обязано предоставлять налоговую декларацию.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение