Заявление матери племянника о праве на долю в наследстве после умершей тети, основываясь на помощи в хозяйственных делах

• г. Смоленск

Месяц назад умерла наша тетя и мы-племянники-единственные наследники по праву представления ее братьев и сестер (давно умерших) .

Но и моя мать периодически помогала покойной тете в хозяйственных делах (тетя жила рядом с нами, а другие племянники и не приезжали к ней).

Думаю, есть смысл и моей матери написать заявление нотариусу хоть на какую долю в наследстве за такое попечительство.

ВОПРОС: Что указать в таком заявлении, какие факты привести, на какую долю можно расчитывать (может где ссылки на образцы подобных заявлений).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заранее извиняюсь, но не совсем понял описание ситуации. Вы являетесь наследником по праву представления только после смерти матери, но насколько я понял она у Вас жива. Поэтому наследником будет она, а не Вы.

Что касается вопроса, то Ваша мать берет паспорт и документы подтверждающие родство и идете к нотариусу по последнему месту жительства умершей тети. Заявление напишите прямо у нотариуса (обратите внимание что это платно).

Если Вам интересно, то я могу заняться ведением наследственного дела, можем встретиться и обсудить Ваш вопрос более подробно. Мой телефон 40-52-99.

С уважением!

Если братом тети был Ваш отец, то наследовать должны Вы, а не Ваша мать