Имеет ли смысл пытаться решить это в досудебном порядке (если да – то как?), или же судиться – единственный путь?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Троицк
₽ VIP
Вопрос №1511630

Я являюсь собственником земельного участка (600 кв.м) в СНТ в Подольском районе МО (далее участок №1). На протяжении нескольких лет заявляла Правлению СНТ о своем желании приобрести на праве собственности соседний участок, граничащий с моим (участок №2) размером 300 кв.м, однако данный вопрос затягивался, т.к. участок №2 являлся частью земли общего пользования.

Мы обрабатывали эту землю, произвели неотделимые улучшения (ремонт и углубление колодца). Несколько лет назад я присоединила к участку №1 участок №2 (в размере 300 кв.м.), огородила их общим забором, и на протяжении всех этих лет вносила плату за пользование этой дополнительной землей (квитанции имеются). Наконец недавно Председатель СНТ изменил размеры земельного участка №2 увеличив его до 600 кв.м. и в судебном порядке добился изменения статуса участка №2 с земли общего пользования на землю находящуюся в собственности СНТ и получил свидетельство о праве собственности СНТ на участок №2.

В апреле 2011 председатель направил мне уведомление, в котором предложил в обмен на финансовую помощь в адрес СНТ в размере кадастровой стоимости участка передать право собственности на участок №2, при этом сумму в размере кадастровой стоимости участка я должна была внести наличностью в кассу СНТ, на что председатель мне был готов выдать квитанцию, и никаких других документов оформляющих данную сделку. На это уведомление я ответила письменным отказом, так как на мой взгляд подобная сделка является незаконной.

Далее, во время общего собрания членов СНТ 15 мая 2011 было принято решение о том, что участки размерами до 380 кв.м. находящиеся в собственности СНТ будут передаваться членам СНТ по цене 20 тыс. руб. за сотку, а участки размерами более 380 кв.м. будут передаваться членам СНТ по кадастровой стоимости (!). Кадастровая стоимость участка №2 более 1 млн. рублей.

Я неоднократно писала заявление в правление с просьбой предоставить право собственности на участок, но до сих пор не получила ни положительного решения правления, ни письменного мотивированного отказа.

В нашем СНТ всё решает Председатель, правление выполняет его волю, т.е. его решения формальны. В настоящее время Председатель утверждает, что нашел покупателя на участок №2 по цене выше кадастровой, и готов продать участок этому покупателю. Председатель предложил нам уплатить ту же цену, что готов заплатить покупатель (выше кадастровой стоимости) наличными (!) без предоставления каких-либо документов, и только в этом случае мы сможем оформить право собственности на участок №2. Отказ в оформлении договора-купли продажи председатель мотивирует тем, что ему придется заплатить существенную сумму налогов с продажи.

Вопрос:

Исходя из вышеизложенной ситуации, учитывая препятствия, которые мне чинит председатель, как я могу оформить право собственности на участок №2? Имеет ли смысл пытаться решить это в досудебном порядке (если да – то как?), или же судиться – единственный путь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.01.2012, 17:28

Вопрос о предоставлении земельных участков членам СНТ в собственность разрешается на общем собрании членов СНТ. Необходимо выяснить, каким образом был переведен участок из земель общего пользования, и что подразумевается под финансовой помощью. Получается, председатель продает участок. Советую со всеми документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск
₽ VIP

Право преимущественной покупки участка в СНТ

Прошу проконсультировать по следующей ситуации: я являюсь собственником участка в СНТ. С моим участком граничит соседний участок. На протяжении нескольких лет я пользовалась этим участком за плату (платила за него членские взносы, что подтверждается квитанциями). Ранее соседний участок относился землям общего пользования, однако в прошлом году председатель оформил его в собственность СНТ. Теперь председатель хочет продать этот соседний участок. ВОПРОС: имею ли я право преимущественной покупки, учитывая те факты, что: 1) мой участок граничит с продаваемым и 2) я фактически несколько лет арендовала продаваемый участок, обрабатывала землю на нём, вкладывала личные средства в ремонт колодца и др. Зданий и сооружений на продаваемом земельном участке нет.

Адвокат г. Краснодар
06.01.2012, 15:33

Анна,добрый день! В соответствии с п.16 статьи 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к компетенции общего собрания является принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

В порядке п19 ст.21 к компетенции правления входят рассмотрение заявлений членов такого объединения.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом такого объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

На основании изложенного, Вам необходимо написать заявление в правление СНТ и на общем собрании примут решение в Вашу пользу и Вы вправе приобрести в собственность соседний участок. После Вы обратитесь с заявлением в администрацию МО

К данному заявлению прилагаются следующие документы:

-- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином. (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:

-удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;

-выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
06.01.2012, 18:15

Анна,добрый вечер! "Статья 19. пункт 1, подпункт 8 Федерального закона№ 66.....

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право ... обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения". ..

Поскольку Вы платили взносы за этот участок, обрабатывали, ВЫ письменно напишите в правление, в обьом случае не сам председатель СНТ решает эти вопросы, и в случае отказа обращайтесь в суд... Согласно статьи 64 Земельного кодекса земельные споры решаются в судебном порядке...

Желаю удачи...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре

Я думаю, что нарушается ЗФ-93 от 30,06.2006 г-Земля должна регистрироваться по фактически используемому участку.

У отца было свидетельство о бессрочном пользовании землёй 600 кв. м.,выданное в 1993. г,, дом был им построен в 1941 году и участок всегда с того времени был 1000 кв. м.Вместе с домом ко мне перешло право на землю. Но в регистрационной службе отказались регистрировать землю, т,к.не соответствует размер земельного участка фактического использования и свидетельства о бессрочном пользовании. Сданы документы: кадастровый паспорт, справка о переходе прав собственности, свидетельство о праве бессрочного пользования 1993 г Что мне необходимо предпринять, чтобы оформить землю в собственность. Я думаю, что нарушается ЗФ-93 от 30,06.2006 г-Земля должна регистрироваться по фактически используемому участку. Было проведено межевание, уточнены границы участка с соседями.

Добрый день, Нина!

Исходя из Вашей ситуации, могу рекомендовать следующее.

Во первых, с участием специалистов в области права, регистрации и землеустройства рассмотреть пределы допустимого увеличения фактических размеров земельного участка с учетом "дачной амнистии" в Вашем регионе.

Если невозможно вписаться в допустимые Росреестром размеры, то попробуйте найти архивные документы о выделении земельного участка для строительства дома (30-40-е годы) либо получить выписку из похозяйственной книги на Ваш земельный участок площадью 10 соток. Если найдете такие документы, рассмотрите вопрос о регистрации участка в упрощенном порядке - по "дачной амнистии".

В случае, если принципиально невозможно восстановить эти документы, то попробуйте с участием специалистов в области права, регистрации и землеустройства, поставить вопрос о применении к Вашей ситуации пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", не предъявляя свидетельство о бессрочном пользовании.

В случае, если и такое решение не подойдёт, то произведите межевание выделенного в 1993 году земельного участка площадью 6 соток таким образом, чтобы дом не попал на этот участок, регистрируйте право собственности этот участок на основании свидетельство о бессрочном пользовании по статье 25.2 Закона о регистрации, оформляйте в собственность дом, а остальную часть (под домом) оформляйте отдельным участком и регистрируйте либо по дачной амнистии либо выкупайте по правилам 36 статьи ЗК РФ.

В любом случае, перед принятием решения, каждый вариант необходимо тщательно выверять с привлечением специалистов. При принятии решения на основании этого письма учтите, что я знаю о Вашей ситуации только то, что Вы указали в письме. Поэтому выразить окончательное мнение и дать правовую характеристику сложившихся отношений можно лишь по результатам изучения документов, заслушивания объяснений и получения Ваших ответов на возникшие вопросы.

С уважением, Некрасов Олег Сергеевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация земли общего пользования в снт

Регистрация участка. В СНТ земля общего пользования по решению суда прирезана к соседнему участку, в землю для индивидуального пользования никто не переводил земли, общего пользования в собственности администрации района. Законны ли действия суда и председателя СНТ. В кассу товарищества владельцем уплачены деньги.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2014, 02:48

решение суда всегда законно даже если кто то не согласен.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли это произойти как уточнение границ при приватизации земельного участка.

У меня свидетельство на право собственности на землю, бессрочного пользования землей 1992 года. В собственности 400 кв. метров. В СНТ. Могу ли увеличить земельный участок на 126 кв.м. землей общего пользования. Дополнительный участок является логическим продолжением моего участка. Может ли это произойти как уточнение границ при приватизации земельного участка. Договор аренды земли с СНТ не заключался. Приватизирована земля только под земельными участками, под дорогами ипроездами.

Юрист г. Новосибирск
21.09.2014, 19:05

Да, можете увеличить земельный участок в рамках именно уточнения границ земельного участка, привлеките к работе грамотного кадастрового инженера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Можно ли взять у председателя правления справку подтверждающую адрес участка, чтобы получить кадастровый номер и приватизировать землю?

Участок земли был оформлен на маму, мама к сожалению умерла, осталось свидетельство на право собственности на землю, бессрочного постоянного пользования землёй и членская книжка садовода. СНТ в котором находится участок ликвидирован. Можно ли взять у председателя правления справку подтверждающую адрес участка, чтобы получить кадастровый номер и приватизировать землю?

Юрист г. Туапсе
27.10.2020, 05:25

Уважаемая Галина! У Вас и так уже произведена приватизация земли, поскольку есть свидетельство. Вы можете обновить его в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что означает здесь понятие "земля общего пользования"?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Юрист г. Бакал
19.05.2017, 10:36

Здравствуйте! Земельный участок из "земель общего пользования" является муниципальной собственностью, поэтому разрешение нужно брать в администрации города (района).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.05.2017, 10:53

Виктор, добрый день!

Земли общего пользования которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Правовой режим земель общего пользования проясняет п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Соответственно находятся в собственность муниципалитета, соответственно за разрешением на прокладку газовой трубы необходимо обращаться в администрацию Вашего города (района)

С уважением Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2017, 12:08

Если речь идет об участке общего пользования то этот участок находится ведении администрации. Туда и нужно обращаться. В горадминистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Как оформить данную землю в собственность?

Имею в собственности земельный участок в СНТ размером 6 соток. Рядом находится резервный участок, т.е. земля общего пользования СНТ. Имеется бумага, о предоставлении данной земли в аренду на 40 лет. Как оформить данную землю в собственность? Загвоздка в том, что земли общего пользования СНТ не оформлены товариществом в собственность.

Юрист г. Москва
10.09.2015, 11:21

Здравствуйте.

Нужно смотреть документ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2015, 11:25

Как может неоформленная СНТ земля являться землей общего пользования СНТ? Несоответствие получается - уточните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли суд отказывая мне в приватизации на основании того, что на участке стоит лес,

Суд отказал в приватизации участка по п. 4 ст. 28 ФЗ № 66 (по дачной амнистии) на основании того, что на участке стоит лес и поэтому участок относится к землям общего пользования СНТ.

Земля в СНТ (земля общего пользования) приватизирована.

На мои требования и требования суда председатель СНТ кадастровый план СНТ не представил (по кадастровому плану этот участок не относится к собственности СНТ).

Лес к Лесному фонду РФ не относится - на суде никто об этом не заявлял и документы на представлял.

Прав ли суд отказывая мне в приватизации на основании того, что на участке стоит лес, а значит этот участок относится к землям общего пользования СНТ (без осмотра кадастрового плана СНТ) Причем, ранее само СНТ (при предыдущем председателе) выдало мне для приватизации в мэрии Заключение и Схему участка.

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
19.11.2012, 11:53

Неправильно, Я считаю, необходимо было в предмет доказывания включать вопрос о том, как реально проходит граница участка (общего). И неважно, что стоит лес, если он охвачен границей дачного участка. Не лес определяет, а кадастровые и межевые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2012, 01:15

Такие дела следует вести при помощи профессиональных юристов. После суда, не видя решения, по интернету проконсультировать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Еще дополнительно 10 лет назад во временное пользование мне было выделено еще 3 сотки земли которые примыкают к моему участку.

Имею 8 соток земли в СНТ (все документы оформлены). Еще дополнительно 10 лет назад во временное пользование мне было выделено еще 3 сотки земли которые примыкают к моему участку. Мой вопрос. Если я выведу эту землю из земель общего пользования СНТ могу ли я закадастрировать эти сотки отдельным свидетельством на собственность не раскадастрируя свои 8 соток.

Юрист г. Новосибирск
15.11.2014, 12:04

Добрый день! Да. сможете согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2014, 13:13

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ, далее Закон.

ФГБУ "ЗКП" осуществляет постановку земельных участков на кадастровый учёт, ст. 16 Закона.

Однако, следует знать закон Московской области, который принят постановлением Московской областной Думы от 28 мая 2003 г. N 3/59-П " О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области, далее Московский закон.

Московский закон разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства.

Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

садоводства - 0,06 га;

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

садоводства - 0,15 га;

Статья 3. Заключительные и переходные положения

1. Московский закон применяется в случаях, если федеральными законами или законами Московской области не установлены иные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

2. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до ВСТУПЛЕНИЯ в силу настоящего Закона, НИЖЕ предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, УСТАНОВЛЕННЫЕ статьями 1 и 2 Московского Закона, то для данного земельного участка этот размер является соответственно МИНИМАЛЬНЫМ или максимальным.

4. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

5. С момента вступления в силу Московского Закона признать утратившим силу решение Малого Совета Московского областного Совета народных депутатов от 16.12.92 N 4/28 "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Московской области".

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

17 июня 2003 года

N 63/2003-ОЗ

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Московский закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования (опубликован в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" - 21.06.2003).

Таким образом, до вступления в силу Московского закона, то есть до 21.06.2003 , при условии наличия на земельный участок площадью 300 кв.м.( 3 сотки) , надлежаще оформленной садоводческой книжки и решение общего собрания в приёме в члены садоводов, то ФГБУ "ФКП" обязана осуществить постановку такого земельного участка на кадастровый учёт , ст. 16 в сроки установленные ст. 17 Закона.

С уважением, Юрий Владимирович

Вам помог ответ?ДаНет

1. Нужны ли эти документы двум другим собственникам для оформления права на пользование землёй соразмерно своей доли?

Домик после смерти собственника перешёл по закону в долевую собственность трём наследникам в равных долях. Каждый наследник получил свидетельство о регистрации права собственности на свою долю домика. Придомовая земля не приватизирована. Один из наследников забрал и не отдаёт первоначальные документы на землю, в которых указан размер земельного участка, прикрепленный к домику для пользования.

1. Нужны ли эти документы двум другим собственникам для оформления права на пользование землёй соразмерно своей доли?

2. Где и как можно оформить своё право на пользование неприватизированным придомовым участком земли согласно долям?

Благодарю за ответ.

Юрист #14880
Фирма г. Москва
17.05.2012, 13:37

Светлана,

Существо ответа зависит от содержания того документа, который забрал себе один из собственников участка. Я Вам рекомендую, для начала, обратиться в архив местной администрации и получить архивную копию этого документа. Если в нем идет речь о передаче в пользование земельного участка под домом и придомовой территории на праве собственности или пожизненного наследуемого владения, то в этом случае, Вам необходимо будет обращаться в суд и выделять доли в натуре как участка, так и разумеется, строения. Если же содержится иное, то Вы обращаетесь также в суд с иском о выделении доли в натуре строения, после получения судебного решения составляете заявление в местную администрацию о предоставлении участка под Вашим уже выделенного дома в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение