Офис отдела кадров не работает в последний день работы сотрудника - как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

26 декабря написала заявление об увольнение, 9 января последний день, у меня выходной, а отдел кадров в этот день не работает с сотрудниками, попросили приехать 10 за трудовой вместе с обходным листом, а приказ уже готов (Головной офис находиться в другом городе). Но мой непосредственный начальник сказал, что 10 го я должна отработать, т.к. я была 2 дня на больчном (есть документ), но он его никуда не отправлял, и теперь я должна ему один день отработать, т.к. во 2 й день попросили выйти промочь, только тогда отдаст обходной лист со своей подписью. Как правильно вести в данный ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Требование Вашего начальника незаконно. Поскольку работник обязан только предупредить о предстоящем увольнении. а вот как он эти дни будет выжидать - это ни кого не волнует: отрабатывать, болеть, или находиться в отпуске - только его право.

Однако, Ваш последний рабочий день - 10 января, поскольку, срок начинает течь со следующего дня - с 27 декабря (вторник). Две недели истекают во вторник - 10 января

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Всего доброго.