В 2000 году получена льготная (беспроцентная)

ссуда от предприятия для приобретения жилья.

С введением в 2001 году в действие 2-й части налогового кодекса Рф в налоговой инспекции говорят, что мы должны платить подоходный налог с материальной выгоды.

Просим Вас разьяснить

1.Начисляется ли подоходный налог с материальной выгоды в этом случае?

2. Какие есть льготы по уплате подоходного налога в этом случае?

3. Была бы разница в налогообложении, если ссуда была бы оформлена как субсидия?

С уважением, Флера.

вопрос №15117
прочитан 89 раз

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах, в том числе доходы в виде материальной выгоды. Доходами налогоплательщика, полученными в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей (ст. 212 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Согласно ранее действовавшему законодательству (Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц») материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет не менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России или процент за пользование такими средствами в иностранной валюте составляет не менее 10 процентов годовых, также облагалась налогом. Однако, на облагались подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Они правы. ст. 78 НК РФ позволяет написать заявление на возврат. Но вернут за три последних года. Полагаю что обжаловать нет смысла.


юрист Абудеев Олег Евгеньевич:

Уплата подоходного налога работнику ни чего не гарантирует, с работника данный


юрист Хохряков Андрей Викторович:

1.имеете право, как пенсионер 2.купите бланк пенсионного удостоверения, заверьте


юрист Старостин Николай Витальевич:

Статья 220 Налогового Кодекса РФ 1. При определении размера налоговой базы


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Неправомерно. Ошибка в указании КБК не влечет возникновение недоимки по данному налогу (пп.4 п.4 ст. 45 НК РФ). В этом случае п. 7 ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X