Битва за квартиру - Наследство и права прописанных в ней внуков и дочерей умершего собственника.
50₽ VIP

• г. Воронеж

Умер собственник квартиры (дедушка). Завещания не оставил. У него две дочери и 4 внучки, одну из которых он при жизни прописал в этой квартире (меня). Я оплачивала все коммунальные услуги, а моя мать (одна из дочерей) ухаживала за дедушкой и занималась организацией похорон. Вторая его дочь хочет продать квартиру или вселить туда свою дочь (внучку умершего) с семьёй. Имеет ли она право без нашего согласия сделать это. На какую долю наследства может претендовать моя мать? Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия? И могу ли я претендовать на долю в наследстве, если я там прописана уже 1,5 года?

Ответы на вопрос (3):

Елена, право на квартиру по наследству принадлежит его детям. а не внукам. Т.е. Вашей матери и второй её сестре. так что выход у них один, продать и разделить деньги пополам, никаких внуков больше не регистрируя в данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Елена, квартира будет принадлежать по 1/2 доле Вашей маме и тете. Выселить Вас можно только по иску двух собственников. Полагаю, что мама не будет выселять Вас.

Каким образом распорядиться квартирой в дальнейшем будут решать собственники.

Спросить
Пожаловаться

Не "мы" , а ваша мама.До офррмления права на наследство обеими дочерьми уиершего и получени свидетельсива о парве собственности по 1/2 доли вселение и регистрация посторонних лиц не возможны т не возможно ваше выселение.. Вы никакого отношения к наследству не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Как лучше поступить?

Моя мать оставила в наследство свою долю квартиры внучке своей третьей дочери, в квартире ещё прописана вторая её дочь-она инвалид с детства (сама решать никакие вопросы не может, в следствии неполноценного ума). Теперь внучка, унаследовавшая часть квартиры, хочет выписать из квартиры эту самую инвалидку, и прописать её в дом, где она (инвалидка) имеет долю наследства от умершего отца, На эту долю (отца) имеют право ещё две сестры.

Вопрос: может ли внучка выписать инвалидку из квартиры и прописать её в дом? Если может, то нужно ли согласие двух остальных сестёр на это?

Как лучше поступить?

Моя мать оставила в наследство (по договору дарения) свою долю квартиры внучке своей третьей дочери, в квартире ещё прописана вторая её дочь-она инвалид с детства (сама решать никакие вопросы не может, в следствии неполноценного ума). Теперь внучка, унаследовавшая часть квартиры, хочет выписать из квартиры эту самую инвалидку, и прописать её в дом, где она (инвалидка) имеет долю наследства от умершего отца, На эту долю (отца) имеют право ещё две сестры.

(опекуна у инвалидки нет, ухаживают за ней две сестры)

Вопрос: может ли внучка выписать инвалидку из квартиры и прописать её в дом?

Если может, то нужно ли согласие двух остальных сестёр на это?

Может ли инвалидка претендовать на часть доли, подаренную внучке?

Если при жизни собстенник квартиры заключил договор пожизненного содержания на свою внучку, умер, и вопрос. Может ли его (умершего) дочь притендовать на какую-то часть наследства этой квартиры. Или квартира после его смерти становится автоматически собственностью внучки. Спасибо.

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бабушку и дедушку, дедушка при жизни оставил завещание внучке на его долю, он умирает, какую долю получить внучка. Она тоже прописана в этой квартире.

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

У нас кооперативная квартира, частная собственноть, оформленная на дедушку; в квартире, кроме него, прописаны его жена (пенсионерка), его сын, совершеннолетняя внучка жены и дочь жены. Дедушка умер и оставил завещание на всю квартиру внучке жены. Какую долю по завещанию будет иметь его жена и ее внучка. И будет ли иметь какую-либо долю его сын? И, если завещание анулировано, может ли жена умершего выписать оставшихся или при размене не предоставить жилья? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение