Битва за квартиру - Наследство и права прописанных в ней внуков и дочерей умершего собственника.
50₽ VIP

• г. Воронеж

Умер собственник квартиры (дедушка). Завещания не оставил. У него две дочери и 4 внучки, одну из которых он при жизни прописал в этой квартире (меня). Я оплачивала все коммунальные услуги, а моя мать (одна из дочерей) ухаживала за дедушкой и занималась организацией похорон. Вторая его дочь хочет продать квартиру или вселить туда свою дочь (внучку умершего) с семьёй. Имеет ли она право без нашего согласия сделать это. На какую долю наследства может претендовать моя мать? Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия? И могу ли я претендовать на долю в наследстве, если я там прописана уже 1,5 года?

Ответы на вопрос (3):

Елена, право на квартиру по наследству принадлежит его детям. а не внукам. Т.е. Вашей матери и второй её сестре. так что выход у них один, продать и разделить деньги пополам, никаких внуков больше не регистрируя в данную квартиру.

Елена, квартира будет принадлежать по 1/2 доле Вашей маме и тете. Выселить Вас можно только по иску двух собственников. Полагаю, что мама не будет выселять Вас.

Каким образом распорядиться квартирой в дальнейшем будут решать собственники.

Не "мы" , а ваша мама.До офррмления права на наследство обеими дочерьми уиершего и получени свидетельсива о парве собственности по 1/2 доли вселение и регистрация посторонних лиц не возможны т не возможно ваше выселение.. Вы никакого отношения к наследству не имеете.