Спросить бесплатно

Подлежит ли разделу бокс в гаражном кооперативе?

В 1993 г. я стал членом гаражного кооператива и участвовал в строимтельстве гаражей кооператива. После строительства мне был выделен металлический бокс, за который я выплачивал и выплачиваю ежегодно примерно по 5 тыс. руб. в нынешних ценах. С 2001 г. мы с женой прекратили семейные отношения и проживали раздельно. Сейчас идет бракоразводный процесс. Является ли указанный металлический бокс общим имуществом супругов и подлежит ли разделу? И если да, то в каких долях?

вопрос №1511811
прочитан 74 разa

Разделы подлежит то имущество, которое принадлежит на праве собственности. Если право не было оформлено - данное имущество не может быть разделено.

Член кооператива становился собственником выделенного ему имущества после выплаты паевого взноса. Возникновение этого права не зависело от его оформления. Получив справку о том, что пай выплачен, Вы можете зарегистрировать своё право собственности. Поскольку право собственности возникло в период брака, то бокс подлежит разделу. То, что Вы выплачиваете в настоящее время, является, скорее всего, текущими расходами.

Похожие вопросы

юрист Хохряков Андрей Викторович:

Доброго времени суток! Уже сейчас подавайте на раздел совместно нажитого имущества. Сделайте независимую оценку, приложите к исковому заявлению.


юрист Чиженьков Виктор Валерьевич:

Мира,вопрос непростой... с момента регистрации вашего брака совместно наживаемые вами деньги делятся в равных долях...так же делятся и расходы...


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Лана, нет, не является. Это Ваше личное имущество и разделу оно не подлежит. С Уважением,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Добрый вечер! Если кредит был потрачен не на нужды семьи, хоть и был взят в браке, то вам этот кредит не грозит, поскольку в данной ситуации он не является совместным долгом супругов.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не будет рассматриваться (ст. 38 СК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X