Возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка, если мой муж усыновит моего ребенка?

• г. Саранск

У моего мужа есть ребенок от первого брака. И не родной сын в новом браке. Если он усыновит моего ребенка, можно ли будет уменьшить алементы на первого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно будет уменьшить алименты, потому что алименты на 2 детей в совокупности составляют 1/3 дохода (ст. 81 СК РФ). Таким образом, если обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на 2 ребенка, то на каждого из детей супруг будет обязан уплачивать по 1/6 дохода ежемесячно.