Могу ли я выехать в Тайланд с непогашенной судимостью? Срок отбыл полностью, загранпаспорт имеется.

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я выехать в Тайланд с непогашенной судимостью? Срок отбыл полностью, загран паспорт имеется.

Ответы на вопрос (3):

ИЕсли судимость не погашена, то за границу вас, к сожалению не выпустят (ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Разъяснения по поводу применения ст. 15 даются в постановлении Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 № 19-П. Там также указано на запрет в выезде за границу с непогашенной судимостью. Допускается выезд только в экстраординарных случаях, например в случае смерти близких родственников.

Даже в безвизовые страны?

Даже в безвизовые страны!