А каким образом возвращается подоходный налог при покупке квартиры? Изменилось ли что в этой процедуре после 1.1.2002?

• г. Череповец

А каким образом возвращается подоходный налог при покупке квартиры? Изменилось ли что в этой процедуре после 1.1.2002?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь

Предоставление налоговых вычетов регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

2. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с момента оформления его права собственности на приобретенную квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, то есть по окончании года (ст.216 НК РФ), в котором в данном случае произошло приобретение имущества.

3. Для получения налогового вычета Вам будет необходимо обратить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство о праве собственности), договора купли-продажи, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Спросить
Пожаловаться

А каким образом решается вопрос после продажи квартиры (недвижимости) – должен ли продавец добровольно уплатить налог с суммы сделки, если да, то в каком размере (%)? Спасибо.

Правильно ли я поняла, что при получении налогового вычета при покупке квартиры возвращается весь уплаченный подоходный налог с года покупки и до 260 тысяч?

С какой суммы возвращается подоходный налог при покупке квартиры?

Если человек уже возвратил подоходный налог по одной квартире, после этого купил другую квартиру, может ли он по второй квартире вернуть подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры за наличный расчет, без привлечения каких-либо займов каким образом получить подоходный налог и в течение какого времени? Покупка 2014 год когда можно подавать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение