А каким образом возвращается подоходный налог при покупке квартиры? Изменилось ли что в этой процедуре после 1.1.2002?

• г. Череповец

А каким образом возвращается подоходный налог при покупке квартиры? Изменилось ли что в этой процедуре после 1.1.2002?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь

Предоставление налоговых вычетов регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

2. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с момента оформления его права собственности на приобретенную квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, то есть по окончании года (ст.216 НК РФ), в котором в данном случае произошло приобретение имущества.

3. Для получения налогового вычета Вам будет необходимо обратить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство о праве собственности), договора купли-продажи, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).