Может ли мать, воспитывающая ребенка 1,5 лет, быть привлечена к уголовной ответственности за неуплату алиментов на другого ребенка, она лишена родительских прав?

• г. Благовещенск

Могут ли привлечь мать воспитывающую ребенка 1.5 лет к уголовной ответственности за неуплату алиментов на другого ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов на содержание ребенка.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Неуплата родителем без "уважительных причин" в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако привлечь к уголовной ответственности мать, которая воспитывает ребенка в возрасте 1,5 лет, за неуплату алиментов на другого её ребенка будет проблематично. Вы конечно можете направить соответствующее заявление, но все будет зависеть от конкретных обстоятельств и позиции следствия и суда. Удачи.

Имеетсч в виду можно ли привлечь лицо по стоимости 157 УК именно в тот период, когда на иждивении у этого лица находится ребенок в возрасте до 3 лет?