Может ли мать, воспитывающая ребенка 1,5 лет, быть привлечена к уголовной ответственности за неуплату алиментов на другого ребенка, она лишена родительских прав?

• г. Благовещенск

Могут ли привлечь мать воспитывающую ребенка 1.5 лет к уголовной ответственности за неуплату алиментов на другого ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов на содержание ребенка.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Неуплата родителем без "уважительных причин" в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако привлечь к уголовной ответственности мать, которая воспитывает ребенка в возрасте 1,5 лет, за неуплату алиментов на другого её ребенка будет проблематично. Вы конечно можете направить соответствующее заявление, но все будет зависеть от конкретных обстоятельств и позиции следствия и суда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеетсч в виду можно ли привлечь лицо по стоимости 157 УК именно в тот период, когда на иждивении у этого лица находится ребенок в возрасте до 3 лет?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 родителя, лишенного родительских прав, за неуплату алиментов на ребенка, в отношении которого лишен?

Могу ли я привлечь своего бывшего супруга к уголовной ответственности за неуплату алиментов моему ребенку? И при поступлении на службу, не помешает ли ей уголовная ответственность папаши, он лишен родительских прав.

Мать лишена родительских прав в отношении 2-х несовершеннолетних детей. Можно ли привлечь ее к административной ответственности по статья 5.35 часть 1 за неуплату алиментов?

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов без привлечения к административной ответственности? Родительских прав уже лишен.

Если отец лишён родительских прав за неуплату алиментов и его привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Повлияет этот факт на судьбу ребёнка. Дочь будит поступать в военный институт.

Какой шанс привлечь к уголовной ответственности биологическую мать второго ребёнка которого она бросила, но получила деньги по программе материнского капитала к уголовной ответственности? (родительских прав не лишал ранее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли привлеч к уголовной ответственности за неуплату алиментов если ребёнку исполнилось 16 лет.

(подскажите пожалуйста) Куда обращаться, чтобы лишить бывшего супруга родительских прав и привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

У меня грудной ребенок, могут ли задержать на 15 суток или привлечь к уголовной ответственности моего мужа за неуплату алиментов на другого ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение