Продолжение уголовного дела после заявления о прекращении и неответ на заявление потерпевшего - соответствие действий правоохранительных органов закону

• г. Южно-Сахалинск

Если потерпевшая сторона написала заявление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением сторон и возмещении материального вреда. Могут ли правоохранительные органы продолжать уголовное дело и не отвечать письменно на заявление потерпевшего в течении двух с лишним месяцев?!

Ответы на вопрос (4):

Да могут продолжать, но ответит; обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По какой статье примирились? И если на стадии следствия, то как правило дело не прекращают, а направляют в суд и в суде уже прекращают.

Спросить
Пожаловаться

На следствии дела стараются не прекращать, направляют в суд.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли закрыть уголовное дело по статья 166 часть 2, за примирением сторон и возмещением ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Если потерпевший написал расписку о возмещении материального вреда и претензий к обвиняемому не имеет и холотайствует о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон может ли уголовное дело прекращено.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Раскажите как правильно подать заявления со стороны потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи примирением сторон.

Спасибо.

Дочка-подросток 16 лет с двумя подружками, украли в магазине три вещи на сумму

12 500. Заведено уголовное дело по ст.158 часть 2.Возможно-ли прекращение уголовного дела, если потерпевшая сторона напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением материального ущерба! Девочки положительные, из благополучных семей, к уголовной ответственности не привлекались и пр. Какое им могут присудить наказание? Спасибо!

Может ли следователь прекратить уголовное преследование и признать почерковедческую и товароведческую экспертизу незаконной своим постановлением. ? Признавая незаконным экспертизу должен ли следователь обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту заведомо ложного заключения? Имеет ли право потерпевшая сторона при ПРЕКРАШЕНИИ уголовного преследования по доказанным фактам обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении следователя?

Является ли нарушением процесса ведения судебного заседания, если рассмотрение дела проходило в особом порядке и в конце заседания прокурор решил перевести дело в общий порядок. Примирение сторон состоялось, претензий потерпевшая сторона не имеет, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон есть, при это в примирении отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

В 2004 году была обвинена в преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ. На суде представитель потерпевшего представила письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и заглаживанием вреда предприятию. Так уголовное преследование и уголовное дело были прекращены в связи с примирением. Так считаюсь я теперь судимой или нет? на вопрос была ли у меня судимость мне отвечать да или нет?

Возможно прикращения уголовного дела при возмещении ущерба и применение сторон без передачи дела в суд. Потерпевшая сторона не хочет чтоб было уголовное наказание и хочет забрать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение