Как получить статус и льготы репрессированного для отца 57 лет - инструкция
₽ VIP

• г. Томск

Дедушку и бабушку сослали в Сибирь, потом реабилитировали. Их старшие дети до 53 года рождения, так же считаются репрессироваными. Отец 57 года рождения. Недавно слышали, что теперь и ему положен статус и льготы репрессированого. Как и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Федоровна,добрый вечер! Согласно Федеральному закону от 09.02.2003 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

- дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

В соответствии с Положением о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.05.94 N 419, свидетельства о праве на льготы выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ или по их поручению комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованными в установленном законодательством порядке, на основании документов о реабилитации, выдаваемых правоохранительными органами, и пенсионного удостоверения либо справки МСЭ об инвалидности.

Дополнительные разъяснения по данному вопросу можно получить в службе социальной защиты по месту жительства либо в администратиции области...

Желаю Вам удачи.

Уважаемая Наталья Федоровна, г.Томск !

Вашему отцу по данному вопросу необходимо обратиться со ВСЕМИ !!! имеющимися у него на руках документами в Отдел социальной защиты по месту его жительства !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2012г

18:43 моск. вр.