Незаконные действия ООО АйТи МИР - возможность обращения в суд иском о нарушении условий договора.
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться с незаконными действиями ООО "АйТи МИР".

03.02.2018 г был заключен договор об оказании услуг по обучению в разработке ПО. Согласно приложению к договору - Графику платежей-обучение длится 2,5 года (5 семестров). Обучение достаточно дорогое. Стоимость первого семестра 68765 р. Второго и последующих - 72810 р, при обучении по воскресенья по 6 ак.ч.

В договоре есть пункт, что Исполнитель имеет право перемещать слушателя в другую группу, если группа менее 7 человек. Такое перемещение уже происходило в начале 2 семестра. Из-за сложности программы слушатели отсеиваются. В середине 2 семестра в группе осталось 5 слушателей, в т.ч. мой сын. У них стопроцентная посещаемость и успеваемость. Но руководитель уч отдела в середине 2 семестра (26.12.2018) разослала всем слушателям группы сообщение об отправке в академ отпуск до августа 2019 г в связи с объединением с группой, которая начнет занятия по программе 2 семестра, объяснив это нерентабельностью обучения 5 слушателей. Таким образом, обучение увеличивается до 3,5 лет, что полностью не устраивает слушателя, т.к. планировалось закончить обучение до наступления призывного возраста или поступления в высшее учебное заведение.

График платежей в приложении к Договору указывает срок внесения платежей, что подразумевает оказание услуг в эти сроки, а не отправление слушателей в ак отпуск, что удлиняет программу на год. Если слушатели уйдут в ак отпуск, то обучение может и не ограничиться 3,5 годами а растянуться и дальше, что устраивает Исполнителя, но не Слушателей.

Можно ли считать эти действия незаконными?

Ведь стороны подписали график платежей, где видны сроки обучения.

Занятия в данный момент прекратились. Заявление на ак отпуск слушатели группы не подписывали, все хотят продолжать обучение. Просьбу не прерывать обучение и рассмотреть еще какие-то варианты в рамках программы остаются без внимания.

Можно ли обратиться в суд с иском о нарушении условий договора и возмещении средств?

Ответы на вопрос (7):

Нужно исходить прежде всего из того, что договор это соглашение сторон (421 ГК РФ) и если этот договор подписан сторонами соответственно стороны согласны со всеми условиями данного соглашения. Честно говоря не вижу оснований для обращения в суд. Если же нарушаются непосредственно условия договора тогда безусловно стоит. Нарушение статьи 10 закона о защите прав потребителей нужно будет доказывать в суде.

Можно обратиться в суд, на основании ст. 779, 309 ГК РФ. Поскольку в данном случае должен приниматься во внимание график и принятые на себя обязателства.

В данном случае есть нарушение по словам оказания услуг, что означает его существенное нарушение, особенно если срок установлен в договоре; подавайте в суд на основании ст. 450 ГК РФ;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1

) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

"

"Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте. Для более правильного ответа, нужно изучать договор. Ссылаться можно на статьи 10,12 закона о защите прав потребителей, если действительно вся информация не предоставлялась и если условия договора изменены в одностороннем порядке, и как следствие сослаться на 29 ЗПП. Но идти в суд, то подробно изучать договор. Обратитесь к юристу на месте.

Вообще то согласно статьям 307-309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора А в статье 310 ГКРФ сказано, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается

Если в вашей ситуации нарушаются условия договора то вы конечно на основании ст 3 ГПК РФ имеете право обратиться в суд Согласно ст 12 Закона РФ О защите прав потребителей у вас есть право: потребовать возврата уплаченной за услугу по обучению суммы и возмещения других убытков.

Да можете обратиться в суд с иском в порядке ст со 131, 132 ГПК о расторжении договора согласна ст 450 ГК РФ.

Взыскать ущерб с виновной стороны сославшись на то что при таких обстоятельствах вы бы не заключали договор.

У вас в самом договоре должен быть пункт об ответственности за ненадлежащее исполнение стороной обязательств ст 309 ГК и их последствия.

Можно расторгнуть договор с возвратом всех денег, согласно ст. 28 ЗоЗПП.