8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2194консультаций за 24 часа
Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
14.01.2002 в 14:33
номер вопроса №15121
прочитан 27 раз

Я в 2000 году купил комнату в Подмосковье в квартире, где проживает еще одна семья.

Прописался в ней, но живу все время в Москве, поэтому почту, приходящую на мой новый адрес, не получаю. В связи с этим я не знаю, присылала ли мне налоговая инспекция повестку отчитаться о происхождении доходов, потраченных на приобретении жилья, или не присылала. Деклараций о доходах никогда не заполнял, т.к. работаю на одной работе. Стоит ли мне самому идти с повинной в налоговую инспекцию и узнавать, должен ли я отчитаться о происхождении денег на жилье, или, ссылаясь на то, что я никаких повесток в руки лично не получал, не идти с повинной? И что мне в таком случае грозит за неявку?

Вместе с темой "Декларация о доходах" также ищут: Справка о доходах я не работаю еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 201 Личная консультация
    15.01.2002 11:04

    Следует исходить из того, что контроль за расходами физических лиц осуществляют налоговые органы. Именно на него возложена обязанность направлять физическому лицу, в случае необходимости, письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

    В случае непредставлении указанных пояснений физическое лицо будет нести ответственность в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ.

    Однако, обязанноость доказываения вины физического лица за непредоставление необходимых сведений лежит на налоговом органе (ст. 108 Налогового кодекса РФ). И именно налоговый орган должен будет доказать, что Вам не только отправлено, но Вами также и получено соответствующее требование.

    Поэтому требование налогового органа должно быть Вам направлено либо заказным письмом с уведомлением, либо вручено лично под распись, либо доставлено Вам иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

    Вместе с тем, такое положение дел не лишает Вас права, если у Вас имеется соответствующее желание, явиться в налоговый орган и предоставить всю необходимую информацию о своих доходах.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение