Возникнет ли право на долю собственности у ребенка при досрочном погашении ипотеки после развода супругов?

• г. Барнаул

5 лет назад супруги приобрели дом по ипотеке, у каждого 1\2 доля собственности. Через 2 года родился ребенок. В настоящее время брак расторгнут. В доме проживает супруга с ребенком и несет все финансовые обязательства. Если погасить ипотеку досрочно, появится ли у ребенка право на долю собственности?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Согласно ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

имущество нажитое вовремя брака является совместно нажитым но в данном случае если имущество не было разделено после брака и супруга платит кредит после брака то суд может отойти от равенства долей между супругами отдав большую долю супруге которая гасит кредит а дети не принимают участия при разделе имущества родителей им положены только алименты

Добрый день!

У ребенка права на жилье не появится.

А вот супруга выплатившая кредит будет иметь право требовать с мужа половину выплаченных ею денег.

Удачи!