Как поступить, если покупатель заинтересован в покупке машины в рассрочку?

• г. Липецк

Я продаю машину, покупатель хочет взять в рассрочку. Забрать авто сейчас, а часть денег отдать в конце месяца, а часть в следующем. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий. В договоре купли-продажи автомашины Вы можете прописать рассрочку платежа по определенным датам до полного погашения долга. Право собственности можете оставит за собой до полного погашения долга (ст. 489, 491, 488 ГК РФ).

Это риск, особенно если покупатель не местный.

Как вариант, в договоре купли-продажи укажите соответствующий порядок расчетов. Также пропишите, что право собственности на автомобиль переходит к покупателю с даты полного расчета по договору, выдайте ему доверенность на право управления автомобилем сроком до даты последней выплаты (без права продажи и передачи управления кому бы то ни было), штрафы с даты передачи ему в пользование автомобиля оплачивает также он, он же за свой счет его ремонтирует в случае ДТП.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вас устраивает вариант продажи в рассрочку, то можете заключить с ним договор на таких условиях.