Входит ли ребёнок от первого брака гражданского мужа в состав нашей семьи?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №15121094

Входит ли ребёнок от первого брака гражданского мужа в состав нашей семьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.01.2019, 12:48

Только если проживает с Вашей семьей...

И этот факт должен быть удостоверен не только регистрацией по месту проживания, но и в порядке определения места жительства ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2019, 10:32

Катерина, здравствуйте!

В случае, если Ваши отношения с гражданским мужем не зарегистрированы (по общему правилу в органах ЗАГС), то, в силу семейного законодательства, брачные (семейные) отношения между Вами не возникли.

В жилищном, административном законодательстве есть (для целей применения норм этого законодательства) подходы к "семейным отношениям" несколько иные.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможен перевод мужа, служащего по контракту ближе к семье?

Муж служит по контракту для перевода нужна справка о составе семьи у нас в семье трое детей один из-них у меня от первого брака. Входит ли он в состав семьи.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
31.07.2015, 10:40

Да входит. Ток муж наверняка забыл внести его в личное дело. Пусть рапорт напишет. И все уладится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Воронеж
28.10.2019, 13:12

Нет, не входит. В состав семьи входят дети, проживающие совместно с родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Химки
21.05.2020, 14:52

Добрый день!

Супруг является членом семьи. Это следует из СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
22.05.2020, 08:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Муж, с которым зарегистрированы отношения в органах ЗАГС, будет.

"Гражданский" в Вашем случае вообще не имеет к данной ситуации никакого отношения. Как и к составу семьи. Гражданский брак в терминах СК не более, чем сожительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2022, 09:47

Если дети супругов от первых браков проживают с ними, то они также входят в состав семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли его ребенок от 1 брака (ребенок проживает с матерью) в состав нашей семьи?

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Я сейчас беременна, хотела подать заявление на ежемесячное пособие по беременности. Учитывается при расчете дохода, что муж платит алименты? Входит ли его ребенок от 1 брака (ребенок проживает с матерью) в состав нашей семьи?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.03.2022, 16:05

Здравствуйте. Ребенок мужа от первого брака в состав Вашей семьи не входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто в такой ситуации будет входить в состав семьи?

Нужна справка о составе семьи. Интересует кто же входит в состав семьи (у нас собственник квартиры родители мужа-проживают отдельно в своем доме, в квартире прописанны родители я и муж). Кто в такой ситуации будет входить в состав семьи? Я и муж?

Юрист г. Москва
05.05.2021, 06:47

В соответствие с ЖК РФ все зарегистрированные вместе граждане-члены одной семьи и в справе будут указаны вместе.

Вам помог ответ?ДаНет

Моему мужу дали справку о составе семьи, для оформления детских где написали муж, двое детей и бабушку,

Моему мужу дали справку о составе семьи, для оформления детских где написали муж, двое детей и бабушку, она разве должна входить в состав нашей семьи, хотя раньше её не вписывали.

Юрист г. Волгоград
17.06.2014, 17:15

Дается справка о всех зарегистрированных членах семьи по адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист г. Грозный
10.01.2019, 18:03

Если ребенок проживает с вами то обязательно должны вписать ее в документ. Если отказывают то в судебном порядке признается членом семьи. То есть устанавливается факт нахождения на иждивении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буйнакск
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.12.2014, 18:03

Здравствуйте! Нет, не удерживаются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Орск
02.07.2020, 23:59

Здравствуйте, Мария.

Да, будет. Чтобы исправить ситуацию - вам придется обратиться в суд и предоставить доказательства, что сын супруга не проживает с вами совместно и общее хозяйство не ведется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение