Как подать иск по уголовному делу, если ответчик неизвестен, но известен его id в соцсети?

• г. Красноярск

Мне нужно подать иск по уголовному делу. Ответчик неизвестен - известно только его id в соцсети:https://vk.com/im?sel=505155118.

Прикрепляю доказательства основания возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (8):

Иск по уголовному делу - такого не бывает. Вам сначала нужно обратиться в правоохранительные органы, а потом уже заявлять гражданский иск.

Есть заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Подскажите как этим инструментом в данной ситуации воспользоваться?

Иск рамках уголовного судопроизводства можно подать на основании ст. 44 УПК РФ и ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Заявление должно содержать следующие сведения (ч.5 ст.318 УПК РФ):

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о потерпевшем, а также данные документов, удостоверяющих его личность;

5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности: обязательно указывать паспортные данные обвиняемого. Их можно истребовать в полиции;

6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

7) подпись заявителя.

Важно также чтобы в заявлении имелась отметка о том, что вы предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ. Эта отметка должна быть удостоверена вашей подписью.

Заявление подается в мировой суд по месту совершения преступления (ст.32 УПК РФ). Территориальную подсудность можно узнать на сайте суда.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения (ч.6 ст.318 УПК РФ).

А подробнее. Как это сделать?

Добрый день!

В частной жалобе Вы указываете одним из требований признать Вас гражданским истцом по делу и соответственно к жалобе прилаживаете исковое заявление.

Если в просительной части жалобы Вы не указали прошение о признании Вас гражданским истцом, то в ходе рассмотрения дела в суде, Вы вправе заявить ходатайство о признании Вас гражданским истцом по уголовному делу. Если судья удовлетворяет ходатайство о признании вас гражданским истцом, то он выносит определение. После вынесения определения, заявляете ходатайства о приобщении гражданского иска. Указанный гражданский иск будет рассмотрен вместе с уголовным делом.

Если же в признании Вас гражданским истцом будет отказано, то после вынесения приговора судом, которым лицо будет признанно виновным и соответственно после вступления такого приговора в законную силу (10 дней с момента провозглашения), Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением.

Государственная пошлина, при подачи таких исков не оплачивается!

Надеюсь, что хоть как-то помог!

Ну то есть как подать это заявление на основании ст 44 и 131. Что написать и куда его отнести?

Для подготовки самого заявления можете обратиться к адвокату в своем регионе или выбрать из перечня на данном сайте.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.