Как вернуть долг знакомой, вступившей в конфликтованную ситуацию?

• г. Ставрополь

Суть вопроса вот в чем, собирался менять автомобиль с доплатой с моей стороны, знакомая заняла мне 20.000 р (без расписки). Потом когда поменять автомобиль не получилось я хотел вернуть ей данную сумму, но она отказалась (сказала что ей они не нужны). Я пояснил ей тем, что не хочу быть ей должным и буду тогда возвращать сумму частями. Но т.к зарплата не большая и я еще плачу алименты спустя некоторое время знакомая говорит, что бы я вернул ей всю сумму сразу а 15000 р (т.к 5000 р я ей с платил). Объясняю ей тем что еще у меня алименты и как под собираю сумму небольшую так переведу ей на карту. Начались угрозы, сказала что дает срок в два месяца если не верну то будет плохо. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, в судебном порядке она эту сумму с Вас не взыщет, если у нее нет для иска письменных доказательств, что она Вам передала спорную сумму в долг.

Согласно статьи 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Во-вторых, если Вы не взяли с нее расписку, что вернули ей 5000 руб., то Вы тоже не докажете, что часть займа Вы ей вернули, если она не подтвердит этого.

Как Вам быть в этой ситуации?

Вы можете поступить по совести, но с учетом действующего Законодательства Российской Федерации и практики по таким долговым вопросам.

Удачи Вам.

Да ничего не делать. Письменных то доказательства нет, по суду ничего не докажет. А вот то что у неё на уме одному Богу известно, ходите оглядывайтесь... Ну тли верните деньги, перезаймите.