Способы взыскания автомобиля, находящегося в собственности других лиц

• г. Благовещенск

Что делать. Муж дал займ под залог авто. Автомобиль оставался в пользовании у Заемщика. Залог, как и положено, внесен в реестр нотариусом. Займ возвращен не был, но как выяснилось, недобросовестный заемщик продал авто другим людям, которые уже оформили автомобиль в ГАИ. Как обратить взыскание на автомобиль, который находится в собственности у других людей?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском - по нарушению условий договора.

Здравствуйте. Нужно видеть договор залога и знать какой режим ограничений прав залогодателя.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.[u][/u]

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Подавал ли муж в реестр залог можно посмотреть по ссылке: Подробнее ➤

Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Таким образом, приобретая автомобиль у заемщика, покупатель не был лишен объективной возможности проверить чистоту совершаемой сделки, а также установить наличие обременений на приобретаемый автомобиль путем получения сведений в отношении транспортного средства из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Поскольку покупатель не проявил должную осмотрительность при заключении договора купли-продажи транспортного средства, то относимых и достоверных данных, подтверждающих наличие у этого покупателя статуса добросовестного приобретателя автомобиля, не имеется то Вам необходимо оформить иск об обращении взыскания на заложенное движимое имущество (об обращении взыскания на предмет залога)

Здравствуйте. Чтобы обратить взыскание на автомобиль, необходимо вернуть его в собственность должника путем признания недействительным договора купли-продажи автомобиля.