Налог и доля при использовании беспроцентного займа от работодателя при покупки недвижимости

Мужу на работе дали беспроцентный займ в 900000 руб на приобретение жилья. Квартиру покупаем за 2 000 000 руб. Будет 4 доли (муж, жена, 2 детей). Обязательно ли выделять мужу долю в квартире, равную 900 000 руб, чтобы не платить ндфл на материальную выгоду. Можно ли выделить долю мужу на меньшую сумму, при этом не платить налог?

вопрос №15121951
прочитан 5 раз

Здравствуйте, Наталия! Освобождение от налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными иными организациями, не являющимися банками, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение недвижимого имущества на территории Российской Федерации, Кодексом не предусмотрено, и доходы в виде указанной материальной выгоды подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Правовое обоснование: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2012 г. N 03-04-05/9-62, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2013 N 11-32165/13.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

юрист Лежачёв Александр Александрович:

Да, можете без проблем.


адвокат Тимошенко Александр Даниилович:

Налог на наследование в Росии отменен 10 лет назад.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

если в свидетельстве о рождении ребенка вы записаны отцом, то вы обязаны содержать ребенка и участвовать в его воспитании алименты взыскиваются по решению суда со дня подачи заявления о взыскании алиментов,


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Полагаю, что отказ матери является окончательным, по следующим основаниям: В силу


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

если я уже ранее (1998 год) получал налоговый вычет при покупке другой квартиры? ---значит больше вычет вам не положен


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X