Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15122

14.01.2002, 15:42

Организация в 2001 году работала по упрощенной системе, а в 2002 работает по обычной системе.

Можно ли в данном случае отнести организацию с точки зрения налога на прибыль к вновь созданным.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

15.01.2002, 13:10

Нельзя. Вновь созданной организация считается по дате регистрации, а не по избранному ею налоговому режиму.

Вопрос № 17413113

27.05.2020, 12:32

Налог на прибыль.

В декабре 2019 г. ИФНС по заявлению вернула излишне уплаченную сумму по налогу на прибыль. С 1 января 2020 г. мы перешли на усн. В феврале 2020 г., после сдачи уточненной за 6 мес. и 9 мес. 2019 г., выяснилось, что эту сумму нужно вернуть в ИФНС. Какие нужно сделать проводки, ведь мы теперь на усн, и относимся к субъектам малого предприятия. Спасибо.

Ответы юристов

27.05.2020, 12:47

Возврат суммы налога на прибыль осуществляются на основании представленного в ФНС заявления по утвержденной форме (пп. 4 и 6 ст. 78 НК РФ). Заявление может быть отправлено электронным способом или представлено в ИФНС на бумажном носителе. В последнем случае оно делается в 2 экземплярах.

27.05.2020, 12:55

Гузель

На момент обращения по возврату излишне уплаченного налога вы не являлись ИП следовательно дохода не было

Подаете декларацию в которой указывайте доход расход

В соответствии со ст.346.15

При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 15. Отчетный период, отчетная дата

1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Вопрос № 17413279

27.05.2020, 12:54

Возврат суммы был в декабре! Мы вернули в мае переплату. Теперь дебетовое сальдо по налогу. А так как мы на УСН терзают сомнения какой счет использовать для списания дебетового сальдо, ведь мы теперь на УСН.

Ответы юристов

27.05.2020, 12:59

Учет расчетов ведется на бухгалтерском счете 68.12, по дебету которого показываются погашения налоговых обязательств, а по кредиту — начисление налога в связи с УСН. Сальдо по счету 68.12 показывает итог расчетов за выбранный период.

27.05.2020, 13:03

Дебетовое сальдо по налогам текущего года у Вас образоваться не могло, поскольку, как можно понять из Вашего сообщения, вы производили расчеты по налогам прошлого года.

Вопрос № 17413340

27.05.2020, 13:06

Уточнение по обязательствам было в феврале 2020 г. На 31 декабря 2019 г. у нас было нулевое сальдо по налогу на прибыль. А сейчас стоит переплата по 68.04. Мы не ИП, мы ООО. меня интересует могу ли я использовать 91 счет или все таки 84 для закрытия сальдо.

Ответы юристов

27.05.2020, 13:17

На УСН организация ведет бухгалтерский учет в том же порядке, что и на общем режиме. При получении переплаты по налогу на прибыль от ИФНС вам следовало сделать проводку Д 51 К 68 (субсчет "Налог на прибыль"). При обратном перечислении делает обратную проводку К 68 Д 51. Не имеет значения, что у вас уже УСН. Соответственно, никакого сальдо закрывать не нужно.

Вопрос № 17439612

03.06.2020, 00:03

Налог на прибыль

Земельный участок (кадастровая стоимость 768000 р) и дом (кадастровая стоимость 915000 р.) достались по наследству в 2019 году, хочу продавать, в собственности менее 3 лет, если поставить стоимость в договоре кадастровую, я буду платить налог? Или нужно продавать разными договорами, отдельно на дом, отдельно на землю?

Ответы юристов

03.06.2020, 12:55

Ирина.

Смотрите,

Цитата:
если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (ст. 214.10 Налогового кодекса РФ).

То есть, цену продажи нужно делать не ниже 70% от кадастровой стоимости участка и дома. Но если сделаете выше - налог будете платить от той стоимости, что в договоре.

Продавать отдельными договорами имеет смысл, только если заключите сделки в разных налоговых периодах, например дом - в декабре 2020, землю - в январе 2021. Тогда сможете применить вычет 1000000 дважды.

Получается:

минимальная налоговая база участка (цена) - 768000*0,7= 537600 руб.

минимальная налоговая база дома (цена) - 915000*0,7=640500 руб.

Всего от продажи в 2020 получите 537600+640500=1178100 руб.

Применяете налоговый вычет 1 миллион. Налогов платите 178100*13%=23153 руб.

Это если вы за большую сумму не продадите.

Вопрос № 2043916

28.11.2012, 17:01

Налог на прибыль.

Налог на прибыль.

Ответы юристов

28.11.2012, 17:57

В чем вопрос?

Вопрос № 16963149

17.02.2020, 15:04

Налог на прибыль при продаже квартиры.

В 2018 году купили с мужем квартиру по 1/2 доли за 1600000.

В феврале 2020 продали за 2400000.

Сказали попадаем под налог на прибыль.

Подскажите, если купим квартиру в 2020 году мы будем платить налог?

Квартира должна быть уже построена?

Или можно купить в строящемся доме (там вносят в гос. реестр, как долевое строительство) и деньги мы тоже вносим сразу.

И можно ли купить машину на эту сумму. Будет ли тогда налог?

Ответы юристов

17.02.2020, 15:10

Цитата:
Сказали попадаем под налог на прибыль.

Все верно сказали.

Вы можете зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (2.400.000 - 1.600.000 = 800.000*13%).

Покупая квартиру, вы вправе получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть по 260 тыс. рублей каждый. Если новую квартиру купите в том же году, то можете этот вычет зачесть в счет уплаты налога.

17.02.2020, 15:20

Совершенно верно, Вы должны будете оплатить налог на прибыль с продажи квартиры. С покупки в 2020 году Вы будете получать возврат налога на приобретение квартиры в 2021 году. Покупка машины ни коим образом не повлияет на уменьшение налога.

Если хотите покупать в строящемся доме, то возврат сможете получить с момента получения акта приемки-передачи квартиры.

Вопрос № 17283084

25.04.2020, 10:44

Налог на прибыль организаций

Прошу Вас разъяснить каким образом распределяются суммы налоговых платежей по налогу на прибыль организаций между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации?

Ответы юристов

25.04.2020, 10:49

Вам это собственно зачем?

С уважением.

25.04.2020, 10:50

Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 2 статьи 56 Бюджетного Кодекса РФ:

В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами налогов:

налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 100 процентов;

налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 75 процентов;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 2515427

11.07.2013, 15:50

Налог на прибыль при Trade-in

У меня есть автомобиль Тойота 2009 г.в., приобретенный мною в 2011 году на вторичном рынке за 200 тыс. руб. Сейчас хочу сдать ее в Trade-In за 600 тыс. руб. Сумма будет зачислена в счет нового автомобиля, стоимостью 1 млн.800 тыс. руб. Так же берется кредит. Вопрос: нужно ли будет платить налог на прибыль от продажи автомобиля?

Ответы юристов

11.07.2013, 17:47

Первый ответ неверен, ФЛ. налог на прибыль не платят, доходы ФЛ. облагаются налогом на доходы ФЛ. (лава 23 НК РФ). Знаете какая разница между доходом и прибылью? Прибыль это доходы минус расходы. Налог на прибыль по законодательству РФ платят организации (глава 25 НК РФ).

Второй ответ так же неверен, доход от продажи машины составит 600 т.р., а не 400 т.р., в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ доход целесообразно уменьшить не на сумму средств истраченных на приобретение машины (200 т.р), а на сумму имущественного налогового вычета который составит 250 т.р и в результате налогооблагаемый доход составит 350 т.р., по ставке 13% сумма к перечислению в бюджет 45,5 т.р.

11.07.2013, 20:32

Ответы Матовой и Морозова неверны. Так, пора бы уже знать, что налогоплательщиками налога на прибыль являются только организации. Данная терминология неуместна когда речь идет о доходах физических лиц. Налог на такие доходы называется Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), ставка которого равна по общему правилу 13%. Объектом налогообложения является доход, т.е. то, что вы получили. Вместе с тем, для некоторых видов доходов налоговая база может определяться как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (ст.210 НК РФ), либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (ст.220 НК РФ). Поэтому для движимого имущества, которое находилось у вас в собственности менее трех лет, можно использовать имущественный вычет размером в 250 т.р., т.е. налоговая база будет равна 600-250=350 т.р., либо уменьшить налоговую базу на ваши расходы, т.е. 600-200=400 т.р. (п.1 ст.220 НК РФ). В первом случае НДФЛ будет меньше. Для целей налогообложения ваши дальнейшие операции по покупке нового автомобиля и получения кредита не имеют значения.

А вот если вы дождетесь 2014 года, то сэкономите 45500 рублей. Поэтому и ответы Матовой и Морозова неверны, так как имущественные вычеты предоставляются для такого имущества при нахождении его в собственности менее трех лет, а при нахождении три и более лет - доходы от его продажи не подлежат налогообложению.

Вопрос № 3588843

21.03.2014, 08:25

Налог на прибыль с пенсионеров

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом связанным с налогом на прибыль. Родители пенсионеры имеют земельный пай по 11 га.пашни, сдают ее в аренду, по договору за аренду получают 1300 кг.зерна. При этом налог на землю платят самостоятельно, и вот теперь пришел еще налог на прибыль из стоимости 1300 кг.зерна. Законно ли в данном случае и должен ли платить пенсионер. Т.к.основная прибыль с 11 га.остается у арендатора земли?

Ответы юристов

21.03.2014, 08:32

Ольга, да, платить обязаны.

Тот факт, что основная прибыль остается у арендатора - это условия заключенного договора (здесь действует принцип свободы договора), государство не имеет отношения к этим договоренностям.

Если невыгодно платить такие налоги, придется только пересматривать условия договора. Иначе, увы, никак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских