Согласно условиям договора до перехода права собственности земельный участок находится на правах аренды.

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №15122082

В 2013 году был заключен договор купли-продажи земельного участка. Оплата покупателем не произведена. Право собственности не оформлено. Есть решение суда о взыскании задолженности. Согласно условиям договора до перехода права собственности земельный участок находится на правах аренды. На земельном участке есть нежилое здание, собственность на которое оформлено. В настоящее время в отношении покупателя введена процедура банкротства. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2019, 14:51

Ну по договору же участок в аренде, значит он ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.01.2019, 17:58

Позвоните мне 972401, я с вами в одном городе. Встретимся в офисе и всё разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Альметьевск

Зарегистрирует-ли рег. палата переход права собственности Здания без земельного участка?

С новым годом. В 2009 году приобрел в собственность земельный участок под производственную базу. На участке находится Здание, оформленное в собственность третьим лицом в 2013 году. С владельцем Здания я заключил договор купли-продажи недвижимости. Зарегистрирует-ли рег. палата переход права собственности Здания без земельного участка? Может быть с продавцом Здания заключить договор аренды земельного участка?

Фирма г. Москва
01.01.2014, 20:29

Здравствуйте! Помещения и земельные участки отдельные объекты недвижимости. Могут продаваться и регистрироваться не зависимо от друг друга. Поэтому Росреестр должен зарегистрировать переход права на здание без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.01.2014, 21:26

Земельный участок является вашей собственностью. Следовательно, никаких договоров аренды на него заключать вам не надо. Составляете с продавцом здания договор кп и регистрируете в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

На земельном участке находится не жилое здание право собственности на которое зарегистрировано за Полетом с октября 2002 года.

Постановлением администрации от 17.09.2003 ОАО Полет предоставлен в собственность ранее принадлежавший ему на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок для осуществления производственно-хозяйственной деятельности. На земельном участке находится не жилое здание право собственности на которое зарегистрировано за Полетом с октября 2002 года. Между администрацией и Полетом заключен договор купли-продажи земельного участка. По истечении некоторого времени в областной арбитражный суд обратилась некая фирма Ландшафт с иском к администрации и Полету о признании недействительным постановления администрации от 17.09.2003 о предоставлении земельного участка в собственность Полету и договора купли-продажи. В обосновании иска Ландшафт предъявили вступившую в законную силу решение предыдущего арбитражного суда, согласно которому, за ландшафтом признано право собственности на нежилое помещение находящееся в нежилом здании.

Юрист #2776292
Юрист г. Уфа
06.02.2015, 21:48

Считаю что если на момент вынесения постановления от 17.09.2003г. имелось вступившее в законную силу решение суда то данное постановление незаконно. Но интересно как было признано право собственности на нежилое помещение находящееся в нежилом здании принадлежащем Полету.(какие основания, участвовал ли полет). Ландшафт имеет согласно Земельного кодекса РФ пользоваться частью земельного участка, так как имеет право собственности на нежилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

В настоящее время действует договор купли продажи,

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

Фирма г. Москва
25.09.2014, 22:51

Добрый вечер! Да обязательно нужно. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли администрация передать права ареды одному из двух долевых собственников зданмя?

У ОАО был в аренде земельный участок договор с администрацией заключен на 49 лет. На данном участке находится здание, которое ОАО продало в долевую собственность двум владельцам. Во время процедуры банкротства ОАО передало права аренды всего этого участка одному из собственников здания, сроком на 49 лет, не предупредив второго собственника. Второй собственник здания остался без доли земли. Имела ли право администрация заключать договор только с одним собственником здания? Ведь нарушены права второго собственника здания, а также нарушены его конституционные права. Сразу после получения договора аренды, собственник заложил земельный участок в банк под залог.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
22.03.2012, 18:59

Уважаемая Елена, ситуация, честно говоря, странная, почему она случилась - следует смотреть документы. Отвечая на Ваш вопрос, говорю: права второго собственника нарушены и он вправе обращаться в суд с иском опризнании сделки передачи прав и договора залога недействительными.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
22.03.2012, 19:26

Елена! Собственник здания имеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право на приобретение права аренды участка, на котором расположено здание. Из этого не следует, что собственник здания, которому участок не достался вправе требовать признания вышеупомянутых договоров недействительными. Поскольку сособственников двое и исключительных прав два, а, следовательно, не получивший участок вправе требовать признания вышеуказанных договоров недействительными в части, соответствующей его доле (1/2) в праве собственности на здание, и обязания арендодателя заключить с ним договор аренды 1/2 доли участка. Нюансов в деле море! Нанимайте юриста для ведения дела. Обращайтесь! Мы такие дела ведем профессионально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алапаевск

Возможно ли расторжение договора по суду.

Дом находился в собственности по завещанию, регистрация права произведена. Земля под этим домом и небольшой огород не оформлены. Заключен договор купли-продажи дома, регистрация права произведена. Сейчас покупатель хочет подать в суд на расторжении договора купли-продажи этого дома, так как администрация стала требовать оформления земельного участка в собственность либо в аренду. В договоре купли-продажи ясно написано, что продается только один дом, без земельного участка. Возможно ли расторжение договора по суду.

Фирма г. Екатеринбург
11.10.2011, 12:13

Алена, расторжение договора возможно при существенном нарушении условий договора одной из сторон. Если такого нарушения не было, оснований для расторжения договора так же нет.

Покупатель может просить признать договор недействительным, для этого в ГК РФ предусмотрены основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2011, 15:36

Порядок расторжения и изменения условий договора установлен ст. 452 ГК РФ, согласно которой соглашение об изменении и расторжении договора заключается в той же форме, что и договор. Для объектов недвижимости предусмотрено заключение договора в письменной форме путем составления одного документа, выражающего его содержание и подписанного сторонами (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434, ст. 550 ГК РФ). Таким же требованиям должно соответствовать и соглашение о расторжении или изменении договора.

Для решения спора о расторжении и изменении договора в суде может быть предусмотрено обязательное досудебное урегулирование спора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Гражданка

2 августа 2018 г. между гр. Ивановым (Покупатель) и гр. Петровым (Продавец) был заключен договор купли-продажи земельного участка, площадью 135 246 кв.м, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, д.6, категория земель: земли населенных пунктов.

До отчуждения в пользу истца по указанному договору купли-продажи спорный земельный участок принадлежал на праве собственности Петрову на основании договора купли-продажи от 10 мая 2011 г. № 4167/зем. и распоряжения администрации города Ростова-на-Дону от 11 апреля 2011 г. № 1957-к.

Денежные средства в оплату стоимости спорного земельного участка в соответствии с пунктом 2.1 договора купли-продажи от 2 августа 2018 г. в размере 2 000 000 руб. переданы ответчику Петрову в полном объеме при подписании договора, земельный участок передан покупателю до подписания договора, то есть условия договора фактически исполнены сторонами.

Государственная регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка от 2 августа 2018 г. в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области после подписания договора Ивановым и Петровым произведена не была, поскольку Иванов в срочном порядке выехал за пределы г. Ростова-на-Дону. По договоренности с Петровым государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок должна была быть произведена позднее, дату стороны не согласовали.

Осенью 2018 года Иванову стало известно о заключении 29 августа 2018 г. между Петровым и Сидоровым договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером, являющегося предметом договора купли-продажи от 2 августа 2018 г., заключенного Петровым и Ивановым, что повлекло нарушение его прав.

Ссылаясь на неоднократное обращение к Петрову с требованием о государственной регистрации перехода права собственности и уклонение последнего от совершения регистрационных действий, Иванов обратился в суд к Петрову и Сидорову с иском о признании договора купли-продажи земельного участка от 2 августа 2018 г. состоявшимся, о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 29 августа 2018 года, о признании права собственности на земельный участок, являющийся предметом данного договора.

Решением суда первой инстанции исковые требования Иванова были удовлетворены в полном объеме.

Вопросы:

1. Были ли выполнены Петровым условия договора купли-продажи от 2 августа 2018 года в полном объеме? С какого момента покупатель по договору продажи недвижимости становится ее собственником? Кем в отношении данного земельного участка стал Иванов после подписания договора купли-продажи от 2 августа 2018 года

2. Вправе ли Петров был заключать договор купли-продажи земельного участка с Сидоровым? Охарактеризуйте договор купли-продажи земельного участка от 29 августа 2018 года с точки зрения его действительности.

3. При каких условиях может быть удовлетворен судом иск о признании права собственности? Правильное ли решение вынес суд по делу, рассмотренному в задаче?

4. Каким образом может Иванов защитить свое нарушенное право?

Юрист г. Пермь
18.12.2021, 15:12

Никто бесплатно пыхтеть над этой задачей не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Появится ли у нас преимущественное право заключения договора аренды земельного участка, в связи с тем,

У нас есть здание (объект незавершенного строительства) на земельном участке. Этот объект зарегистрирован в регпалате несколько дней назад. Земельный участок находится в аренде у другого ООО. Договор аренды земельного участка заканчивается в конце года. Появится ли у нас преимущественное право заключения договора аренды земельного участка, в связи с тем, что на данном земельном участке есть наше здание (незавершенка). Других зданий на земельном участке нет.

Юрист г. Москва
15.09.2015, 17:01

Наталья необходимо знакомиться с договором аренды.

Возможно данная информация Вам поможет.

Пунктом 3 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ) устанавливалось, что по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды , либо только возмещения таких убытков.

Таким образом, в силу указанных норм закона для защиты преимущественного права на заключение нового договора аренды земельного участка взамен прекратившихся по истечении срока действия арендных правоотношений сторон, арендатору предоставлены специальные способы защиты. Пунктом 35 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой » разъяснено, что преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества третьему лицу в аренду .

Поскольку обязанность арендодателя заключить с арендатором договор аренды на новый срок обусловлена передачей спорного имущества в аренду третьему лицу. До наступления указанного обстоятельства требования арендатора о продлении срока аренды не носят обязательного характера. Истцом не предоставлено доказательств, свидетельствующих о том, что спорный земельный участок передан ответчиком в аренду другому лицу.

В соответствии с частью 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора . Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 17:25

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на предоставление вам земельного участка под зданием на правах аренды, собственности или др. Чтобы говорить о том, что следует предпринимать в настоящее время и чего получится добиться, нужно подробнее ознакомиться со всей ситуаций, посмотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Появится ли у нас преимущественное право заключения договора аренды земельного участка, в связи с тем,

У нас есть здание (объект незавершенного строительства) на земельном участке. Этот объект зарегистрирован в регпалате несколько дней назад. Земельный участок находится в аренде у другого ООО. Договор аренды земельного участка заканчивается в конце года. Появится ли у нас преимущественное право заключения договора аренды земельного участка, в связи с тем, что на данном земельном участке есть наше здание (незавершенка). Других зданий на земельном участке нет.

Фирма г. Красноярск
16.09.2015, 03:35

Здравствуйте. преимущественное право есть у нынешнего арендатора. А Ваш объект (исходя из поставленного вопроса) является самовольной постройкой.

Вам помог ответ?ДаНет

ХХХ Правомерен ли данный договор?

Нотариусом ХХХ области был удостоверен договор купли-продажи жилого строения, принадлежащего гражданину на праве собственности, расположенного на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В п. 5 договора было указано, что земельный участок приобретается покупателем в собственность. В п. 8 договора нотариус определил, что право собственности на земельный участок возникнет после регистрации договора в БТИ г. ХХХ

Правомерен ли данный договор?

Каковы полномочия лиц, использующих земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения?

Юрист г. Красногорск
25.01.2019, 15:03

Светлана, мы отвечаем на вопросы студентов на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Анализ договора переуступки прав аренды при продаже кафе

Я покупаю здание, право собственности на него оформлено. Оно расположено на земельном участке, участок в аренде на 3 года. Нужно ли мне дополнительно к договору купли-продажи здания оформлять договор переуступки прав и обязанностей аренды?

Юрист г. Новокузнецк
15.10.2013, 08:54

Земля муниципальная, то Вас в местном Комитете по управлению муниципальным имуществом заставят заключить новы й договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение