Спросить бесплатно

Мы купили диван магазин просрочил срок доставку они предложили нам возврат

денег мы не взяли сказали чтоб они выплатили пении по просрочке они сказали что пении выплачиваются только в судебном порядке мы подали в суд исковое заявление магазин нам отправил почтовым переводом деньги за диван который они нам не привезли что мне в этом случаи делать мы же подали в суд потом против меня это не выйдет если я заберу деньги за сам диван а пении и штра.

вопрос №15122478
прочитан 7 раз

Магазин понимал, что суд в любом случае обяжет его вернуть вам деньги за диван. Вот они и перечислили деньги после получения иска. Больше пени/проценты за невозврат денег вы уже начислить не сможете.

Поэтому в первом судебном заседании заявите о получении суммы основного долга, уточните сумму процентов, начисленных с даты подачи иска и по день зачисления денег на ваш счет (здесь придется пободаться, т.к. магазин наверняка будет утверждать о расчете неустойки по день отправки вам денег, а не по день зачисления на ваш счет). Фактически это будет означать уменьшение исковых требований.

В любом случае продолжайте взыскивать штраф и неустойку.

Добрый день. В судебном заседании дополните исковое заявление уточнив, что стоимость дивана вам была возвращена. Требования о пени и штрафе оставите но начисляются они до момента возврата средств, так же как и моральный и материальный вред если вы их заявляли.

(текст отредактирован 16.01.2019 в 15:51)

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

В суд можете подать, но это точно не ускорит процесс. Изучите сначала сроки, которые указаны в договоре для подобных операций (ст.421 ГК РФ). Исходя из этого и будете предъявлять претензии.


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

На банк вы подать не можете, т.к нет оснований. Вас обманул не банк. Кто вас обманул-к тому и претензии. А сам банк-это лишь финансовый инструмент, он не будет отвечать за чужие ошибки.


юрист Кротова Екатерина Сергеевна:

Сейчас продавец просит оттянуть время въезда в дом и перезаключить новый договор с продлением сроков. Какие мы имеем права по отношению к продавцу?


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Татьяна, Ваши отношения регулируются номами Закона РФ "О защите прав потребителей", судебный процесс ведется по правилам Гражданского Процессуального Кодекса.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Можете рассчитывать на возврат денег. Начните с посещения нотариуса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X