Задержка доставки дивана - как решить проблему с возвратом денег и выплатой пени

• г. Иркутск

Мы купили диван магазин просрочил срок доставку они предложили нам возврат денег мы не взяли сказали чтоб они выплатили пении по просрочке они сказали что пении выплачиваются только в судебном порядке мы подали в суд исковое заявление магазин нам отправил почтовым переводом деньги за диван который они нам не привезли что мне в этом случаи делать мы же подали в суд потом против меня это не выйдет если я заберу деньги за сам диван а пении и штра.

Ответы на вопрос (2):

Магазин понимал, что суд в любом случае обяжет его вернуть вам деньги за диван. Вот они и перечислили деньги после получения иска. Больше пени/проценты за невозврат денег вы уже начислить не сможете.

Поэтому в первом судебном заседании заявите о получении суммы основного долга, уточните сумму процентов, начисленных с даты подачи иска и по день зачисления денег на ваш счет (здесь придется пободаться, т.к. магазин наверняка будет утверждать о расчете неустойки по день отправки вам денег, а не по день зачисления на ваш счет). Фактически это будет означать уменьшение исковых требований.

В любом случае продолжайте взыскивать штраф и неустойку.

Добрый день. В судебном заседании дополните исковое заявление уточнив, что стоимость дивана вам была возвращена. Требования о пени и штрафе оставите но начисляются они до момента возврата средств, так же как и моральный и материальный вред если вы их заявляли.