Необходимо через суд доказать право собственности на приобретенный дом с участком - советы по составлению заявления и рассчету госпошлины

• г. Новосибирск

Хотели бы приобрести дом с участком. У хозяев есть ДКП, но дальше этого дело не пошло. Ни св-ва о собственности, ни кадастрового... Покупали его на слом, но уехали. Человек, у которого они покупали, умер, родных и близких нет. Настоящий хозяин оформил на нас доверенность. Теперь необходимо через суд доказать право собственности. Как грамотно составить заявление (подать иск?)? На какую госпошлину рассчитывать? Как рассчитать цену ветхого жилья (от дома, практически, фундамент остался)?

Ответы на вопрос (2):

Нынешний фактический собственник дома обращается в суд о признании договора действительным и признании за ним права собственности.

Госпошлина исходя из оценки.

Лихо Вы удумали) Дела по данной категории без адвоката еще никто не выигрывал. А человек у которого они покупали хотя бы был собственником по документам?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.