Необходимо через суд доказать право собственности на приобретенный дом с участком - советы по составлению заявления и рассчету госпошлины

• г. Новосибирск

Хотели бы приобрести дом с участком. У хозяев есть ДКП, но дальше этого дело не пошло. Ни св-ва о собственности, ни кадастрового... Покупали его на слом, но уехали. Человек, у которого они покупали, умер, родных и близких нет. Настоящий хозяин оформил на нас доверенность. Теперь необходимо через суд доказать право собственности. Как грамотно составить заявление (подать иск?)? На какую госпошлину рассчитывать? Как рассчитать цену ветхого жилья (от дома, практически, фундамент остался)?

Ответы на вопрос (2):

Нынешний фактический собственник дома обращается в суд о признании договора действительным и признании за ним права собственности.

Госпошлина исходя из оценки.

Спросить
Пожаловаться

Лихо Вы удумали) Дела по данной категории без адвоката еще никто не выигрывал. А человек у которого они покупали хотя бы был собственником по документам?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок с домом, Хозяева умерли больше 8 лет назад, детей у них не было, есть человек который при жизни хозяев купил дом с участком по доверенности, договора купли продажи нет. доверенность на даный момент просрочена. Как теперь нам купить данный дом с участком человека на которого была доверенность и какие дальше действия?

5 лет назад я приобрела дом у одного человека. Он купил этот дом у своего племянника. А этот племянник дом не покупал. Он с нотариусом подделал генеральную доверенность с правом перепродажи от имени настоящего хозяина дома, хотя настоящий хозяин дома никакой доверенности не подписывал (это с его слов). И теперь этот самый хозяин объявился, и все мои документы пытается признать ничтожными. Что мне делать в данной ситуации?

Купил пол дома, дом на двух хозяев, дом покупал у второго собственника, а земля при доме в 1992 была отдана первому собственнику на праве собсвенности, как вернуть землю, первый хозяин уехал из нашего региона и уже умер.

Можно ли восстановить кадастровый учет жилого дома через суд, если лжесобственник (в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в области оформления в собственность дома и земельного участка по подложным документам) разобрал дом до фундамента (фундамент остался) и снял его с кадастрового учета? Возможно ли отменить как-то его действия? Спасибо.

Четыре собственника частного дома. Каждый имеет 1/4 долю. Дом поделен на две половины с разными входами. Один из собственников занимает целую половину дома.

Помогите грамотно составить исковое заявление в суд и рассчитать госпошлину (государственная оценка дома 134000 руб.), рыночная цена 1850000 руб.) Подскажите, какая цена берется на оплату госпошлины. Спасибо!

Мне нужно доказать что частный дом в котором я живу мой, земельный участок, на котором построили дом находится в пожизненном владении и из за этого чтобы перевести дом в собственность нужно подавать в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на жилой дом.

Данный иск имущественного характера подлежащего или неподлежащего оценке? Гос пошлину платить 300 р или госпошлина будет зависеть от цены дома?

Суть вопроса-лет 10 назад был куплен дом и участок, хозяин которого оформил только ген доверенность. По итогу дом недооформили, дело потерялось и вообще непонятно на какой оно стадии было, но скорее всего там успели только оформить все на прошлого хозяина, так как там вообще ничего не было зарегистрировано. Хозяин дома умер да и срок доверенности давно истек. Есть ли какой то шанс оформить дом? На руках только свидетельство о праве на землю на прошлого хозяина и эта доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 году был составлен у нотариуса договор купли-продажи дома, в БТИ не зарегистрирован. Сейчас нужно подать в суд о признании право собственности на этот дом, теперь проблема в том, что продавец по договору умер и у нее сын остался, но наследство он не принимал.

Кого в иске указывать ответчиком? И еще вторая проблема, в том, что этот дом снесли и построили новый. Как будет суд признавать право собственности если этого дома уже нет, которого покупали?

У отца был участок и дом на нем. В свое время дом зарегистрировал как жилое строение. Есть св-во. Отец умер. Для вступления в права наследства Нотариус сказала либо через суд вступать в права на дом (а дома реально был только фундамент) либо сносить дом и снимать его с кадастрового учета. Я так и сделал. Сейчас продаю участок. Оказалось что его не могут переоформить т.к. право на дом осталось за отцом. Как так? Право на дом которого уже нет (снесен, есть акт обследование и акт снятия с кадастрового учета). Что делать? Как снять право человека который умер 5 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение