Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Раздел кредитов через суд

Есть ли смысл судиться. В браке жена будучи беременной, но пока не в декрет взяла 3 потребительских кредита в сбербанке на общую сумму 900000 рублей, в каждом договоре написано на личные нужды, муж поручителем не был. Большая часть денег тратилась наличными, по карте мало трат. Сейчас идет бракоразводный процесс, жена с 7-мимесячным ребенком подала на развод. Но отдельно хочет подавать на раздел машины (купленной в браке) и 3-х кредитов. Доказать, что один из кредитов взят на покупку машины нет возможности. Есть ли шанс поделить кредиты пополам? Или теперь всё будет выплачивать мать с ребенком? Какова судебная практика?

вопрос №15122954
прочитан 17 раз

Кредиты могут быть разделены с согласия банка-кредитора. Следует вызвать в суд банк в качестве 3 лица. Если согласия банка не будет, то придется выплачивать ей, потом она сможет взыскать с супруга 1/2 долю кредитов, выплаченных ею лично после расторжения брака.

Спасибо!

По счёт кредитов, есть нормативный акт где можно кредит оставить на того кто его брал. Но т.к. они были в браке то будут ссылаться на то что эти деньги были для семьи.

По поводу машины, зачем париться, если Вы никак не можете доказать что деньги с кредита пошли на покупку машины, то разделите нажитое имущество (машину) и пусть вам банк за неуплату кредитов поставят арест и возьмут себе машину (естественно всё через суд и судебных приставов). А дальше расплатитесь с оставшейся суммой.

Конечно в суде можете просить что угодно, но для того чтобы у вас был шанс на то чтобы доказать что кредиты жена брала на себя, то вам нужно пойти к юристу, и чтобы закон граматно подогнали под вашу ситуацию, так хотя бы шанс будет, а одобрят или нет это уже зависит от судьи. Но обычно разделяют 50/50, тем более когда мама не работает и маленький ребёнок есть.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X