Управляющая компания отказывается перерасчитывать коммунальные платежи за вывоз мусора для незарегистрированного и не проживающего в квартире собственника - юридическая правомочность подобной позиции обсуждается.

• г. Надым

Управляющая компания отказалась перерасчитать коммуналку за вывоз мусора (собственник не зарегистрирован и не проживает в квартире, а живет в другом городе, законно ли это? В платежки вывоз мусора идёт отдельной строкой.

Ответы на вопрос (2):

Есть разная судебная практика по данному вопросу, в том числе и признающая данные действия незаконными;

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

""1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

""2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

""3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным "законом" от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Там где проживает этот человек он за мусор платит? Если да, то предоставте в управляющую компанию доказательства что за мусор платите по месту жительства или месту регистрации.