Как доказать незаконность пункта должностной инструкции в судебном разбирательстве о восстановлении на работе

• г. Санкт-Петербург

Пункт должностной инструкции предполагает выполнение работ противоречащих нормам федерального закона. Можно ли в судебном разбирательстве о восстановлении на работе как незаконно уволенного потребовать признать данный пункт должностной инструкции незаконным? Каким образом? В качестве дополнительного требования? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (6):

Если вас уволили по этому пункту инструкции. А иначе придется подавать отдеьно иск. Обратитесь к юристу, не видя иск, трудно консультировать.

Сергей, добрый день! Вы должны были признать данный пункт противоречащим законодательству сразу как узнали об этом. Надо бы знать подробно вашу ситуацию чтобы давать какие-либо советы. Опишите почему считаете свое увольнение незаконным.

УВОЛИЛИ ПО П.13 СТ.83 ТК РФ. В должностной инструкции работодатель написал, что я обязан выполнять работы по соблюдению транспортной безопасности. При этом существует довольно муторная процедура с трудоустройством в транспортную безопасность (заполнение анкеты, справки со всех возможных диспансеров и из полиции, специальная медкомиссия и т.п. ) которую я естественно не проходил. А теперь ходит и доказывает, что раз в инструкции написано, я ее подписал значит выполнял работу по транспортной безопасности а значит меня можно уволить по указанной статье... Спасибо огромное заранее!

Здравствуйте Сергей!

Статья 83 ТК РФ, называется "Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".

Возможно вы что-то напутали.

Статьей 81 ТК РФ предусмотрены основания увольнения работника со стороны работодателя.

Просто уволить Вас за неисполнение пунктов должностной инструкции он не может, так как здесь необходимос соблюсти процедуру увольнения, а перед ней еще и совершить комплекс других действий.

Так например, у работодателя должно быть Положение (Инструкция) о транспортной безопасности, с которым Вы должны были быть ознакомлены. Работодатель должен был направить вас на соответствующие мед/осмотры, должны иметься соответствующие приказы о выполнении Вами определенных действий по транспортной безопасности, с которыми Вы также должны быть ознакомлены.

За неисполнение должностных обязанностей установлены меры ответственности работника и соответственно должны проводится строго регламентированных законодательством процедуры.

Не так просто на самом деле взять и уволить работника не нарушая при этом закон.

Цитирую дословно текст приказа --" Возникновение установленных федеральным законом от 09.02.2007 г. №16-ФЗ "О транспортной безопасности" и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (п.13 части первой статьи 83 ТК РФ). Представитель принес в суд должностную инструкцию где написано, что я обязан выполнять необходимые работы по обеспечению транспортной безопасности. И с пеной у рта доказывает, что так оно и должно быть раз в инструкции написано. А то, что по Федеральным законам требуется это к делу не относится. По факту работал в транспортной безопасности. Только ни медкомиссию, ни аттестации не проходил, но работал. ?

Дело стало быть уже в суде. У работодателя надо затребовать все локальные акты касаемо обеспечения транспортной безопасности. Вообще сложно что-либо сказать не видя всех материалов дела. Представитель работодателя может говорить что угодно, Вам надо опираться на факты. Где направление на мед комиссию? Где аттестация (т.е.допуски)? И все прочее.