Вопрос о засчитывании декретного отпуска в период работы при отсутствии упоминания в договоре

• г. Курган

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. По программе земский доктор не доработала 7 месяцев. Засчитается ли декретный отпуск в отработанное время, если в договоре прописано что декрет не входит в период работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На сайте "Сайт "Онлайнинспекция. РФ" указано, что законодательством не предусмотрено увеличение пятилетнего срока, который в соответствии с договором медицинский работник должен отработать для получения единой компенсационной выплаты в размере 1 млн руб., на период нахождения работницы в декретном отпуске. Таким образом, отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком входит в указанный пятилетний срок.

Однако, данное утверждение, на мой взгляд, спорное, поскольку в законе указано:

12.2. Иные межбюджетные трансферты, предусмотренные частью 12.1 настоящей статьи, предоставляются из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов для последующего их перечисления в течение трех рабочих дней в бюджеты субъектов Российской Федерации при условии принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативных правовых актов, предусматривающих:

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

ст. 51, Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

ИМХО, находясь в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком невозможно работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, можно только "числиться" трудоустроенной, в отпуске по уходу до трех лет можно работать, но только на условиях неполного рабочего времени.

Полагаю, разумнее всего обратиться с запросом в Минтруд РФ (можно через сайт) для разъяснения такого случая. Если ответ будет в вашу пользу, Вам будет легче добиться от работодателя положительного решения.