Правда ли, что мне, как медсестре хирургического кабинета, должны быть вменены обязанности работы с диспансерной группой онкобольных, за которые я ранее получала доплату?

• г. Вологда

Я медсестра хирургического кабинета. У меня была доплата 12% за работу с диспансерной группой онкобольных. Сейчас мне хотят вменить это в мои обязанности. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Добрый день!

Ваши обязанности должны быть указаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Возможно, к трудовому договору Вы заключали дополнительное соглашение, которым были дополнены Ваши обязанности и увеличена заработная плата.

Так или иначе, Ваш работодатель без Вашего согласия не может требовать от Вас исполнения обязанностей не предусмотренных договором.

Рекомендую Вам запросить в отделе кадров копию Вашего трудового договора, должностной инструкции и всех дополнений к ним (со всеми этими документами Вас должны были ознакомить под роспись).

В любом случае, в решении Вашего вопроса Вы должны основываться не на доплате в 12%, а на трудовом договоре и/или должностной инструкции.