Скажите, если я сирота, учусь в университете,

и хочу взять академический по уходу за опекуном, какие документы нужно предоставить, и куда за ними обращаться? Заранее спасибо!

vip
вопрос №15123377
прочитан 23 разa

Нужно предоставить документы, подтверждающие опекунство. Их получите в опеке.

И написать заявление.

См. Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Благодарю за грамотную консультацию!

Академический отпуск предоставляется студенту в соответствии с положениями Закона об образовании (п.12 ч.1 ст.34 Закона) и Приказом Министрества образования РФ ​от 13.06.2013 г. № 455.

П.12 ч.1 ст.34 Закона об образовании гласит:

Цитата:
Обучающимся предоставляются академические права на: академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами; ​Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326). ​

Порядок оформления академического отпуска выглядит следующим образом: сбор документов, подтверждающих уважительную причину получения отпуска; написание заявления с просьбой о предоставлении отпуска; наложение резолюции деканом на заявление; издание приказа по ВУЗу об отпуске.

Учитывая, что в нормах Закона, а именно в п.2 Приказа № 455 имеется прямое указание на подтверждение оснований только в письменном виде, студенту при оформлении академического отпуска следует предоставить определенный пакет документов, который собственно и подтверждает причину ухода в отпуск. Академический отпуск может быть предоставлен не более чем на 2 года, в связи с тем, что, по прошествии оговоренного периода студент попросту забудет полученные знания без практических занятий и ему придется начинать все сызнова либо обновлять знания путем пересдачи некоторых дисциплин.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Право на получение академического отпуска предусмотрено п. 12 ч. 1 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Как видите, список необходимых документов федеральным законодательством не регламентируется.

Вам надо написать заявление о предоставлении такого отпуска, предоставить копию опекунского удостоверения и постановления о назначении над Вами опеки. Все эти документы должны быть у опекуна. Если потребуется что-то ещё, то Вам об этом должны сказать в деканате.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спасибо за объяснение!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вам надо обосновать необходимость получения академического отпуска, скорее всего придется обращаться в поликлинику и брать документы, подтверждающие что Ваш опекун нуждается в уходе. Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Цитата:
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Этот базовый законодательный акт, который устанавливает право обучающихся на получение академотпуска.

Алгоритм получения академа следующий:

Вы собираете документы, подтверждающие уважительные обстоятельства, по которым приходится прерывать учёбу.

Пишете заявление на имя ректора учебного заведения.

Прикладываете к заявлению документы, обосновывающие вашу просьбу.

Подаёте заявление с документами в ректорат.

Чтобы оформить академический отпуск, нужно предоставить вместе с заявлением документы, доказывающие, что студент не может посещать занятия. В зависимости от возникших обстоятельств, это могут быть:

— медицинские справки 027/У и 095/У;

— повестка из военкомата;

— другие документы (например, подтверждающие болезнь родственника, приглашение на учёбу за рубежом и т. д.).

Вам надо написать заявление о предоставлении академического отпуска, предоставить копию опекунского удостоверения и постановления о назначении Вас опекуном.

То что нужно. Спасибо!

Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Согласно положению пункта 2 академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, по семейным или иным обстоятельствам. В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.

Пункт 8.1.4. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 устанавливает, что академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами может быть предоставлен в частности в связи с болезнью близкого родственника и в связи с необходимостью ухода за близким родственником. Для подтверждения необходимости предоставления академического отпуска Вы можете предоставить медицинские документы Вашего опекуна, свидетельствующие о необходимости ухода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X