Подобное нарушение закона описано Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума №1 от 5 марта 2004 г. Какие мои дальнейшие действия?

• г. Белгород

Во время следствия я отказался от услуг адвоката, которого фактически не было, и дело в суде рассматривалось без его участия. Однако причины отказа и мнение участников не выяснялось, мотивированного решения не выносилось. Судебная коллегия ВС РФ не усмотрела в этом нарушения права на защиту и в ответе сослалась лишь на то, что я отказался от адвоката. Однако суд, приняв отказ, выполнил не все процедуры, предусмотренные ст. 276 и ст. 261 УПК РСФСР, что в соответствии с п.3 ст.342 и п.4 ст.345 УПК РСФСР, являлось существенным нарушением уголовно-процессуального закона о праве на защиту, влекущие отмену приговора. Подобное нарушение закона описано Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума №1 от 5 марта 2004 г. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы ссылаетесь на УПК РСФСР, сейчас действует УПК РФ. Но сама суть вопроса ясна. Если отказ бы выполнен в соответствии со ст.52 УПК РФ, все это отражено в процессуальных документах, и не было оснований для обязательного участия защитника, предусмотренных ст.51 УПК РФ, то считаю, что решение суда высшей инстанции законно. Если же имеются, по-вашему мнению, нарушения (документально не отражен отказ, не выяснены причины), то некие основания есть, их и указывайте.