8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2020консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
15.01.2002 в 09:43
номер вопроса №15124
прочитан 20 раз

Освобождаются ли от уплаты НДС вновь зарегистрированные ПБОЮЛ.

Налоговой инспектор настаивает на обязательной уплате НДС в первые три месяца работы, даже если ПБОЮЛ уверен, что его выручка не превысит 1 млн. руб. в месяц. Прав ли инспектор?

Вместе с темой "ПБОЮЛ" также ищут: Регистрация ПБОЮЛ еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 201 Личная консультация
    15.01.2002 10:43

    В соответствии с п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база, исчисленная по операциям, признаваемым объетом налогообложения НДС, без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн. руб.

    Таким образом, лицо, претендующее на указанное освобождение, должно уплачивать НДС в течение первых трех налоговвых периодов (налоговый период - один календарный месяц).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение