Следователь пугает, что конфискуют квартиру и без вынесения приговора моему сыну.

• г. Мытищи

Мему сыну заочно предъявили обвинение по статья 159 часть 3 (обвинение было предъявлено до декабря 2003 г.) был наложен арест на квартиру в которой никто не прописан. Сын сейчас в розыске. Следователь пугает, что конфискуют квартиру и без вынесения приговора моему сыну. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена Сергеевна

08.12.03 ФЗ - 162 в действующий Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения. Эти изменения коснулись и ст. 159 (мошенничество) и 52 (конфискация) УК РФ. Ст. 52 УК РФ утратила силу, соответственно Ваша квартира не может быть конфискована. Согласно, ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу...

Кроме того, следователь никогда не наделялся подобными полномочиями, поэтому в случае необходимости Вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия со стороны следователя, сходить на прием к прокурору.

Уважаемая Елена Сергеевна!

08.12.03 ФЗ - 162 в действующий Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения. Эти изменения коснулись и ст. 159 (мошенничество) и 52 (конфискация) УК РФ. Ст. 52 УК РФ утратила силу, соответственно Ваша квартира не может быть конфискована. Согласно, ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу...

Кроме того, следователь никогда не наделялся подобными полномочиями, поэтому в случае необходимости Вы можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия со стороны следователя, сходить на прием к прокурору.

Ст. 8 УПК РФ, предусматривает следующее, правосудие по уголовному делу в РФ осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут наказанию иначе как пр приговору суда.

Ч.3 ст.159 Уголовного кодекса не предусматривает конфискации имущества. Порекомендуйте следователю обновить правовую базу, поскольку поправки к УК в этой части были приняты еще 8 декабря 2003г. С уважением,