Дочка поступила на заочное обучение в университет, но работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск - правомерно ли это?

• г. Казань

Дочка закончила колледж и поступила в университет на заочную форму обучения. Высшее образование получает впервые. Работает в магазине кассиром. На сессию отпустили, но оплачивать учебный отпуск отказываются. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не правомерно так как, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);