Можно ли вести видеосъемку на телефон в банке?

• г. Москва

Здравутвуйте, можно ли вести видеосьемку на телефон в банке?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).

Законодательного определения общественного места не существует. Полагаю, что здесь необходимо руководствоваться здравым смыслом. Общественное место-открытая территория, например, парк, лес, улица и т.п. Железнодорожный вокзал, аэропорт, морской вокзал-являются объектами стратегического назначения. Некоторые торговые центры, рестораны, бутики, банки являются-объектами частной собственности. Они устанавливают свои личные внутренние порядки. Для съемки. Ка правило, эти объекты имеют охрану, а поэтому могут возникнуть проблемы, поскольку Вы фотографируете без разрешения собственника этих объектов.