Как поставить зем. уч. на кадастровый учёт под многоквартирным (2-х)домом.

• г. Краснодар

Как поставить зем. уч. на кадастровый учёт под многоквартирным (2-х)домом.

Требуется ли согласование с жильцами соседних многоквартирных домов при оформлении земли под многоквартирным домом и прилегающей земли к данному дому с соседними многоквартирными домами?

Как узаконить землю под многоквартирным одноэтажным з квартирным домом со статусом зем. участка ранее учтенный, межевание, постановка на кадастровый учет участок поставлен, но нам все равно утверждают, что это муниципальная собственность.

Можно ли поставить на государственный кадастровый учет земельный участок под многоквартирным жилым домом на основании схемы расположения на кадастровом плане территории или требуется проект?

Имеется многоквартирный дом (4 Кв) , необходимо поставить земельный участок под домом на кадастровый учет, но препятствует этому одно обстоятельство, участок под домом уже поделен на четыре и у каждого свой кад. номер. Вопрос: Как поставить на учет один общий участок, и чтобы он принадлежал всем на праве долевой собственности. Как просить суд о снятии с кад. учета всех зем. участков и поставить на учет один, тогда все собственники должны быть соистцами? А если один из собственников будет против, что тогда делать. Дайте пожалуйста развернутый ответ, какой иск надо составить. Спасибо большое.

У меня как собственника участка ИЖС есть претензия по поводу смежной границы с многоквартирным домом, при этом:

1)В кадастровой выписке земельного участка под многоквартирном домом пункт 15 содержит:

Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют

2)Местный орган муниципальной собственности МУГИСО ответил:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф 3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее-закон) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

По данным Росреестра земельный участок с кадастровым номером:19 сформирован и поставлен на кадастровый учет, право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 закона).

3)Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет до постройки многоквартирного дома.

Вопрос:

Будет ли ТСЖ многоквартирного дома являться надлежащим ответчиком в суде как собственник указанного земельного участка?

Земельный участок под многоквартирным (5 кв.) домом довоенной постройки разделен на 2 кадастровых участка-1.разрешенное использование под многоквартирный дом;, 2.для обслуживания этого дома-сверхнормативная территория.

Вопрос: можно ли выкупить сверхнормативную землю не по кадастровой (рыночной цене), а по льготной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос один-4 Х квартирный, двухэтажный дом, решение суда - обязать администрацию сформировать ЗУ, поставить на кадастровый учет и передать бесплатно собственникам данного дома. Кадастровый паспорт получен с письмом, что регистрировать ЗУ не надо. Так надо или нет, есть ли последние изменения по с земучасткам многоквартирных домов. Может ли один собственник начать регистрацию, т. е. зарегистрировать свою долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение