Спросить бесплатно

Разъясните пожалуйста. В декабре 2012 г. договором куплен участок в категорией с/х для ведения дачного хозяйства,

площадью S=600 кв.м с ∆S+-213 к. м. в ипотеку до декабря 2014 года. Оформлен договор купли-продажи уч-ка категория С/Х и дачное. "Зеленку" сразу НЕ ВЫДАЛИ до погашения ипотеки до декабря 2014 года.

"Зеленку" получил в декабря 2014 года.

В июле 2014 года в категории с/х земель планируемое Дачное товарищество ДНТ "Грибные перелески" не было создано.

Глава Аргаяшского района в июле 2014 г принял решение перевести в другую категорию и вид: в населенные пункты и под ИЖС.

Поэтому "Зеленку" мы получили с категорией "населенные пункты и ИЖС".

Получается НЕ СООТВЕТСТВИЕ в ДОКУМЕНТАХ: в договоре КАТЕГОРИЯ земли: с/х и дачное, а "в "зеленке' КАТЕГОРИЯ: населенные и ИЖС.

И ПЛОЩАДЬ 600 кв. м. ∆S=213 кв. м перекочевала с БОЛЬШОЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОГРЕГНОСТЬЮ

(величиной 1/3 S участка) в кадастровый паспорт с категорией населенных и ИЖС.

Не могу продать участок. Покупатель не согласен купить такую площадь S=600 кв. м с большое погрешностью +-∆213 кв. м величиной в 1/3 площади участка.

Так как ∆S-213 кв. м рассчитывалась по другой формуле для категории с/х и дачное, а теперь категория другая: населенных и под ИЖС должна быть рассчитана по формуле ∆S=3,5*0,1*√600

Поэтому, предельные допустимая погрешность для населенных и ИЖС должна быть ∆S=8,57 кв. м а не 213 кв. м,как в категории с/х.

КАК ПОСТУПИТЬ:

1.провести повторное межевание с переносом координат на землю в натуре?

2.Каким образом в кадастровый паспорт внести изменения в соответствии с ФЗ и инструкцией ∆S , рассчитанную по формуле для населенных и ИЖС?

3.Кто обязан это был сделать?

Администрация района сама принимала решение о переводе земель с с/х на населенные. Заявление мы не писали о переводе категории.

Адмиристрация должна была внести изменения и подать в ЕГРП сведения о изменении ∆S для категории населенных и ИЖС?

Помогите, пожалуйста, решить этот серьезный вопрос и поскорее продать участок.

Буду очень благодарна И.Н

'

vip
вопрос №15125157
прочитан 18 раз

1. Да, это лучший вариант

2. Этим занимается кадастровый инженер. Заключите с ним договор (ст. 779 ГК РФ)

3. Заинтересованное в этом лицо должно делать. Вы.

1 Проведите уточнение границ земельного участка, сделайте акт выноса границ в натуре

2.Обратиться в кадастровую палату для внесения изменений

3 Соответствующие органы должны сделать - кадастровая палата, Росреестр, администрация также обязана подат ь сведения

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

""1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

""2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

""3. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, осуществляется на основании заявления о внесении сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, "форма" которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования, и карты-плана территории.

4. В отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается согласованным, осуществляется государственный кадастровый учет в связи с изменением характеристик объекта недвижимости.

5. В отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается спорным по результатам выполнения комплексных кадастровых работ, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся также сведения о наличии земельного спора о местоположении границ таких земельных участков с учетом заключений согласительной комиссии.

6. Сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в случае:

1) поступления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете в связи с изменением характеристик земельных участков, местоположение границ которых считается спорным, в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. В этом случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;

2) поступления в орган регистрации прав копии документа о разрешении земельного спора о местоположении границ земельных участков в судебном порядке;

3) истечения пятнадцати лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о спорном местоположении границ земельных участков (в случае непоступления документов (копий документов), указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

1. Обязательно проведение повторного межевания

2. Изменения в кадастровый паспорт вносится по заявлению собственника на основании межевого плана, который составляется кадастровым инженером. Данное условие необходимо включить в договор с кадастровым инженером (ст. 779 ГК РФ)

3. Вы должны заказать межевание, поскольку Вы заинтересованы в исправлении ошибки. Расходы взыщите с виновного лица.

Похожие вопросы

адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Есть ли опасные моменты при переуступке права аренды для покупателя? Согласно ст 22 ч.9 ЗК РФ При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Обратитесь по данному вопросу в Муниципалитет.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Без разрешения вы не сможете даже и фендамент заложить.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, общий план потребуется.


юрист Филилеев Филипп Владимирович:

Как я полагаю, земельный участок и дом у Вас в общей долевой собственности. Даже если второй сособственник будет продавать свою долю, сначала он должен будет предложить выкупить долю Вам (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X