Гражданин Киргизии задержан в РФ, но освобождён - как снять с розыска?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин Киргизии, находившийся в федеральном розыске, был задержан месяц, после месяца по решению суда был освобождён,как снять с розыска на территории РФ?Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Если он находится в розыске на территории СНГ т.е. по сути в международном розыске, то нужно явится к следователю возбудившему уголовное дело. Действует договор государств – участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц, совершенный в Москве 10 декабря 2010 года. Ратифицирован Федеральным законом от 05.05.2014 N 87-ФЗ.Если он был объявлен в федеральный розыск на территории Российской Федерации изначально, то чтобы снять розыск необходимо, чтобы было отменено постановление в связи с его розыском. Нужно явиться к следователю который вёл дело и написать заявление с тем, чтобы он издал постановление об отмене постановления об объявлении в Федеральный розыск.

С 1 ноября 2018 года компетентные органы Российской Федерации намерены снять запрет в отношении граждан Кыргызской Республики, которым не разрешен въезд на территорию РФ в соответствии с пунктами 4 и 8 статьи 26 Федерального закона РФ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Справочно: Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Таким образом, граждане Кыргызской Республики, которым был закрыт въезд в Российскую Федерацию по вышеуказанным пунктам Федерального закона, могут с начала ноября 2018 года въехать на территорию России, предварительно проверив себя в режиме по базе данных на сайте МВД РФ.

Кроме этого, гражданам Кыргызской Республики, нарушившим миграционное законодательство России (например, нарушение сроков пребывания и совершение административных правонарушений небольшой тяжести) и продолжающим нелегально пребывать на территории Российской Федерации предоставляется возможность с 16 октября до 10 декабря 2018 г. беспрепятственно, т.е. без привлечения к административной ответственности и включения в «черный список», выехать за пределы России и въехать обратно.

Вместе с тем, вышеуказанное решение российской стороны не распространяется на граждан Кыргызской Республики:

- внесенных в «черный список» решением судебных органов России, в том числе, в отношении которых было принято судебное решение РФ о выдворении путем контролируемого самостоятельного выезда (не исполнившие судебные решения и не выехавшие из РФ);

- лиц, находящихся в розыске;

- гражданам Кыргызской Республики, которым запрет на въезд в Россию наложен в соответствии со ст. 27 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Ожидается, что данная мера позволит легализовать большое количество граждан КР в РФ, которые находятся с нелегальным статусом.

Важно, чтобы граждане КР воспользовались представленной возможностью и легализовали свое пребывание в РФ, что обеспечить их защиту прав и интересов, защищенность перед недобросовестными работодателями.

Правительство КР на системной основе работает над решением имеющихся проблем у трудящихся граждан КР за рубежом и на постоянной основе отслеживает их правовое положение.

Обратитесь в МВД о снятии розыска с базы данных по решению суда.

Добрый вечер!

Если отпали основания для объявления в федеральный розыск, который был объявлен в порядке ст. 210 УПК РФ на территории РФ и есть Решение суда, - то с ним обращайтесь в УВД с заявлением о снятии розыска. Хотя должны это сделать сами, и без вашего заявления.

Удачи Вам в решении вопроса!