Возможность работы с гибким графиком при выходе из декретного отпуска с сохранением группы семейного воспитания на дому в условиях внешнего совместительства.

• г. Ейск

Выхожу из декретного отпуска на основное место работы (зам. руководителя учреждения культуры), при этом имею группу семейного воспитания на дому (из своих детей) от МДОУ на условиях внешнего совместительства (0,86 ставки воспитателя и 0,25 младшего воспитателя), открытую во время декретного. Руководитель МДОУ, где я совместитель, не возражает против выхода на основную работу с сохранением группы при условии отработки установленных часов на домашней группе (например, с 8.00 до 14.00), ссылаясь в том числе на отсутствие мест с детском саду. Могу ли я потребовать у руководителя учреждения основного места работы (и на основании чего) гибкого графика работы (например, с 14.00 до 21.00), тем более, что с 14.00 с детьми может находиться муж? обязан ли руководитель предоставить мне необходимый гибкий график по моему требованию с отработкой установленного времени, в удобное мне время? Чем это обосновать, чтобы не потерять в заработке? Заранее благодарю, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Ксения,добрый день! В порядке ч.2 статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Рекомендую ознакомиться с главой 41 ТК РФ

Желаю удачи