Распределение участка и материнского капитала в разводе - что говорит закон и каким образом это может произойти?

• г. Хабаровск

Мы с мужем развелись теперь он хочет поделить участок который я получила в собственность как многодетная Семья на строительство фундамента дома был вложен материнский капитал как вообще суд может поделить или делиться он вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имущество, приобретенное на средства материнского капитала, делится между родителями и детьми по соглашению.

Участок безвозмездно передан - надо смотреть как оформлялись документы. Возможно, он не подлежит разделу.

Вам надо к реальному адвокату/юристу, чтобы можно было с документами ознакомиться. Или ищите судебную практику сами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Муж собственник дома, который мы строили в период брака, в строительство был вложен материнский капитал. Теперь муж хочет подать на раздел имущества. Как будет делиться этот дом на доли?

До брака у мужа был в собственности земельный участок, в браке мы построили дом на материнский капитал, но пенсионный фонд не обязал моего супруга поделить землю на всех членов семьи и выдал деньги на строительство. Может ли суд поделить землю на всех членов семьи, так как по обязательству материнского капитала, после постановки дома на кадастровый учет, супруг должен выделить доли в доме на всех членов семьи?

Муж не хочет делить дом в который был вложен материнский капетал. Договор наториально заверен. Что по окончании строительства (делалась пристройка) дом делится на четверых членов семьи. (двое детей несоверш.) сейчас в доме никто не живёт.я с детьми снимаю жильё.как лучше поступить в этой ситуации?

Сноха получила участок, как многодетная семья (1,5 года,8 и 10 лет) Скажите. Пожалуйста, можно потратить на строительство дома материнский капитал.

Как мне разделить недвижимость с бывшим мужем, если в строительство этого дома был вложен материнский капиталл?

Мы многодетная семья квартира в ипотеке, банк ВТБ 24 через суд заберает квартиру. Обязан ли банк вернуть нам материнский капитал который был туда вложен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке, жена (многодетная мать) участвовала с детьми в программе обеспечения жильем многодетных. Получила бесплатно землю.

Было начато строительство дома. До получения социальной выплаты смонтированы фундамент, стены, крыша.

Затем она получила социальную выплату на строительство. В строительство дома вложен и материнский капитал, а также ее личные средства. Она не работала.

Понятно, что для достройки дома этих средств не хватило. Муж его собственными силами достраивал дом, неофициально работал, содержал семью. Возможно, привлекалась и неофициально оплачиваемая сторонняя рабочая сила. По логике – зарабатываемые им денежные средства тоже использовались на строительство дома.

Видимо, в доме есть и супружеская доля мужа.

Известна кадастровая стоимость недостроенного дома – на момент окончания монтажа фундамента, стен, крыши.

Известна кадастровая стоимость сданного в эксплуатацию жилого дома.

Можно ли выделить размер доли мужа в доме, при условии, что какие деньги (выплаты, личные средства жены, материнский капитал) и когда и на какие работы и материалы были потрачены неизвестно?

Цель выделения – наложение через суд обеспечительных мер на долю мужа (арест, запрет на регистрационные действия) в совместно нажитом доме.

Развелись с мужем. При разделе имущества стал вопрос о квартире, которая находится в ипотеке (+ в ней вложен материнский капитал). Как правильно поделить квартиру? И как поделить Ее лучше для себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение