Возможность начисления пени за просрочку платежа членских взносов без указания в уставе сети до 2019 года

• г. Москва

Если в уставе сет не сказано о начислении пени за просрочку платежа членских взносов, то по законодательству до 2019 года правомочно ли было начислять пени.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Пени за просрочку регламентируется ст.395 ГК РФ.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о порядке начисления пеней за просрочку уплаты членских взносов в СНТ. задолженность имеется за 2017 2018 и 2019 г. г. новая редакция устава принята в мае 2019 г., пени составляют 0,2% от суммы задолженности за каждый день просрочки. По старому уставу, действовавшему в 2017 2018 г. пени были 0,1%. пени мы должны посчитать по задолженности за 2017 2018 г по ставке 0.1%, а за 2019 - 0,2%. правильно?

В СНТ до июня 2014 года владельцем участка являлся Ч., а с июня владельцем участка стал С.

На момент продажи участка у Ч. была задолженность по членским взносам за 2013-2014 год.

В июле 2015 года общим собранием СНТ было принято решение начислять пени за просрочку уплаты членских взносов.

В августе 2015 года С. внёс задолжненность за Ч. в полном объёме. За весь период владения (с июня 2014 по декабрь 2016) у С. просрочек по уплатам не было.

Вопрос: есть ли возможность по суду взыскать с нового владельца С. пени за просрочку уплаты членских взносов Ч. за 2014-2015.

Насколько правомерно начисление пени за период ДО официального введения пени?

Согласно устава СНТ, ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ ПРИНИМАЮТСЯ С 1 МАЯ ПО 30 СЕНТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА, с 1 октября за просрочку оплаты членских взносов начисляется пени за каждый день просрочки платежа. Законно ли это в случае с СНТ.

Здравствуйте, просрочка за неуплату членских взносов ГСК составляет 3 года (14,15,16 года). пени за каждый день просрочки-0,3% (по Уставу ГСК), членский взнос-700 рублей. Какова сумма к оплате?

Уставом нашего ДНТ (был принят в 2002 году) принята пеня за просрочку уплаты членских и целевых взносов - 1 рубль с сотки участка должника за каждый месяц просрочки.

В марте этого (2019) года были внесены изменения в устав, в частности размер пени за просрочку был изменен на 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. Т.е. пеня выросла в 6,5 раза.

В мае на меня подали в суд за неуплату взносов (2017 год - частичная неуплата, 2018 год - частичная неуплата), и размер пени был рассчитан по новому положению устава.

ВОПРОС: насколько законен такой расчет - мой долг образовался до внесения изменений в устав. О внесении изменений я узнал из иска.

Могу ли я в своем возражении опротестовать такой способ подсчёта пени и на этом основании ходатайствовать о прекращении иска?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Гаражный Кооператив, не коммерческая организация, существующая только на членские взносы (взносы не признаются прибылью), организация не имеет (минимального) уставного капитала, в устав внесено о начислении пеня, начислять пеня за не своевременную уплату членских взносов? Пеня будет ли считаться в данной ситуации базой для начисления налога на прибыль?

Правомерно ли начисление пеней за просрочку уплаты членских взносов за 2012 год в СНТ в сумме 0.2% в сутки. Срок платежа был 01.11 2011 г.

В уставе гаражного кооператива не прописан % пени за несвоевременную оплату членских взносов. Но есть решение собрания. Могу начислить пеню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение