Возможность начисления пени за просрочку платежа членских взносов без указания в уставе сети до 2019 года

• г. Москва

Если в уставе сет не сказано о начислении пени за просрочку платежа членских взносов, то по законодательству до 2019 года правомочно ли было начислять пени.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Пени за просрочку регламентируется ст.395 ГК РФ.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором