Водитель грузовой машины на таможне попал в проблемы из-за алкоголя - мировой и районный суды будут решать судьбу
398₽ VIP

• г. Владивосток

На границе россии на томоженной територии стояла грузовая машина водитель выпел водки таможня учюела резкийзапах и вызволи дпс осведетильствовали выпесали протакол мировой и районый лишили можно ли выеграть облосной суд.

Ответы на вопрос (8):

ЗДравствуйте, в данном случае если мед. осв-е было пройдено, то оспорить правонарушение по ст.12. КОАП РФ практически нереально, оснований особо нет.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте. Зависит от оснований и доказательств СТ. 26.2 КОАП РФ которые у Вас наверное имеются. Если ничего нет, а сама процедура освидетельствования была проведена без нарушений, и не было ошибок при составлении протокола см.КоАП РФ Статья 28.2., то шансов к сожалению нет.

Апелляционная инстанция не отменит решение суда.

Поскольку статья 12.8 КоАП РФ четко и ясно указывает:

ВАЖНО: срок лишения прав начнется только с даты сдачи их в ГИБДД.

Водителя привлекли к административной ответственности по ст 12.8 КОАП РФ Если мировой суд и затем районный суд отклонили жалобу стст 30.30.3 КОАП РФ то не думаю что есть шансы добиться положительного результата в областном суде.

Здравствуйте, если машина стояла и не ехала, то можно обжаловать. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" 1. Общие положения

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Т.е. наказание предусмотрено за управление транспортным средством, что подразумевает под собой его передвижение. На этот счет есть положительная практика ВС РФ например Постановление Верховного Суда РФ от 10.03.2015 г. Дело № 45-АД 15-2, Судья Меркулов В.П. По жалобе Томшина А Е на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 1 Кушвинского судебного района Свердловской области от 30 апреля 2014 г., решение судьи Кушвинского городского суда Свердловской области от 23 июня 2014 г. и постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 30 сентября 2014 г., вынесенные в отношении Томшина А Е по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте! Если она просто стояла, нужно доказывать тот факт, что он не управлял авто в момент движения. Ведь согласно п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) запрещено управлять авто будучи в состоянии опьянения. Если авто стояло, а таможенные процедуры были настолько длительны, что он мог себе позволить расслабиться, то нужны неопровержимые доказательства этому факту. В противном случае вышестоящие суды оставят в силе постановление по статье 12.8 КоАП РФ. В качестве доказательств (ст.26.2 КоАП РФ) могут быть использованы видеозаписи (ст.26.7 КоАП РФ), свидетельские показания (ст.25.6 КоАП РФ) и т.п. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Нет, однозначно. Лишение водительских прав, единственное - срок можете оспорить-КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно статье 12.8, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф и лишение права управления лица, совершающего нарушение. Ключевым словом здесь является «управление».

Таким образом, если водитель просто сидел за рулем, не совершая никаких действий, влекущих за собой движение автомобиля, то в данном случае управление не совершается. А значит, нахождение в нетрезвом состоянии, даже сидя на водительском сидении, не запрещено.

Но это теория, а в практике бывают разные случаи. Поэтому этот факт нужно доказывать - свидетельским показаниями, фото или видеосъемка и т.д.

По поводу областного суда, вряд-ли, он принимает только те доказательства, которые были рассмотрены в судах первой инстанции.

Представить конечно их можно, при уважительной причине непредставления доказательств в суд первой инстанции.