Право на отказ от оплаты капитального ремонта в муниципальной квартире - аргументы и законодательство

• г. Верхние Серги

У меня квартира муниципальная, я за нее плачу по договору социального найма жилого помещения. То есть плату за наем вношу ежемесячно, мне пришла квитанция об оплате капитального ремонта, имею ли я право не платить за нее. Смотрели в ЖК РФ в статье 154, что капитальный ремонт входит в оплату найма жилого помещения. Правда ли это? На какие законы я могу ссылаться во время разбирательств?

Ответы на вопрос (2):

Да, входит.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт обязаны уплачивать собственники жилых помещений.

Если Вы не являетесь собственником, то у Вас такой обязанности нет.