Право на отказ от оплаты капитального ремонта в муниципальной квартире - аргументы и законодательство

• г. Верхние Серги

У меня квартира муниципальная, я за нее плачу по договору социального найма жилого помещения. То есть плату за наем вношу ежемесячно, мне пришла квитанция об оплате капитального ремонта, имею ли я право не платить за нее. Смотрели в ЖК РФ в статье 154, что капитальный ремонт входит в оплату найма жилого помещения. Правда ли это? На какие законы я могу ссылаться во время разбирательств?

Ответы на вопрос (2):

Да, входит.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт обязаны уплачивать собственники жилых помещений.

Если Вы не являетесь собственником, то у Вас такой обязанности нет.

Спросить
Пожаловаться

Фонд капитального ремонта взимал незаконно плату за капитальный ремонт нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Попадает ли действие фонда капитального ремонта под нарушение уголовного законодательва. В квитанции, в которой был счёт за капитальный ремонт, было указано, что квартира муниципальная.

От одного регионального оператора пришло две квитанции. В одной квитанции прописана строка оплаты за капитальный ремонт, а в другой квитанции стоит оплата за содержание и ремонт жилого помещения. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Разве плата за содержание и ремонт жилого помещения не предполагает оказание работ по кап. ремонту? Нужна ли отдельная квитанция по оплате кап. ремонта?

Много лет в собственности, нежилое подвальное помещение, за много лет ни разу не видела квитанции на оплату капитального ремонта этого помещения. Имею ли я право не оплачивать огромную сумму что мне прислали, тк я плачк кап. ремонт за квартиру и в эту сумму входит ремонт подвального помещения. Получается я должна платить капитальный ремонт за подвал 2 раза.

В свое время с муниципальной квартиры брали плату за найм жилья, после введения оплаты капитального ремонта строчка найм жилья увеличилась на величину тарифа капитального ремонта, в договоре соцнайма об оплате капремонта не сказано ничего. Законен ли сбор оплаты капитального ремонта в счет найма?

В последние несколько месяцев получаю счёт-квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт от Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. Обязан ли я оплачивать ремонт каких-то домов к которым не имею никакого отношения? Ведь каждый житель города (в т.ч. и я) ежемесячно вносит плату за содержание и ремонт жилого помещения, за что приходит отдельная квитанция.

Мне пришло платёжное поручение об оплате взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома, за сентябрь октябрь-ноябрь месяца. Ранее согласно квитанций жкх оплачивали содержание и ремонт жилого помещения ежемесячно по 1200 руб. Законны ли требования фонда по оплате капитального ремонта многоквартирного дома?

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

У нас муниципальная квартира. Должны ли мы платить за текущий ремонт если Согласно ст. 153 жилищного законодательства граждане и юридические лица обязаны своевременно вносить плату за содержание жилого помещения, проведение текущего и капитального ремонтов. Обязанность по внесению оплаты возникает с момента оформления права собственности. Договор с мы не заключали с организацией которая присылает нам квитанции за отплату текущего ремонта.

В квитанции по оплате коммунальных услуг, есть статья МКД в которую входят пункты по ремонту и обслуживанию многоквартирного дома, почему я должен платить отдельной статьёй деньги за будущий ремонт дома если оплата даже не входит в коммунальные платежи, я думаю что ЖЕУ должны брать деньги на будущий ремонт дома из оплаченной статьи МКД в квитанции по оплате коммунальных услуг, или в квитанции по оплате услуг должны убрать статью МКД заменив её на статью о будущем ремонте дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение