Лимиты коллекторских звонков - время начала и завершения, количество раз в день

• г. Челябинск

Коллекторские агенства со скольки и до скольки имеют право звонить и сколько раз в день? Они начали уже звонить 8:20 и последний звоноки 21:45

Ответы на вопрос (3):

Должнику имеют право звонить не чаще двух раз в неделю. Время тоже ограничено. Звонить могут между 8-22 часами в будние дни. В выходные – между 9 и 20 часами. Не должны затрагиваться третьи лица. Поэтому любой разговор с родственниками, знакомыми нужно сразу пресекать через прокуратуру. При любом обращении коллектор обязан представиться, назвать свою фирму. Встречаться лично с должником можно только один раз. И это при условии, что заемщик дает на это свое согласие. Коллекторам запрещено связываться с Вами, пока Вы находитесь на рабочем месте. Запрещается любое насилие коллекторов над должниками. Достаточно просто обратиться в прокуратуру, если нарушено одно из пяти вышеперечисленных требований. Коллекторы не имеют права изымать какие-либо вещи. Это могут делать только судебные приставы по решению суда. Коллекторы не имеют права вторгаться в частные жилища. Такое право тоже дает либо суд, либо прокуратура. Такие разрешения даются государственным службам. В кредитном банковском договоре может отсутствовать пункт, который позволяет уступить право собственности третьим лицам. Такое встречается редко, т. к. банки обязательно его включают в договор. Однако подобные случаи все же встречаются.

Александр! Видимо вас интересуют положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ):

- личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);

- телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);

- почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры - один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи - два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

п.с. Должник вправе встречаться и вести переговоры с коллекторской организацией только через своего представителя - адвоката, а также вовсе отказаться от такого взаимодействия, но не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству. Для этого коллекторской организации нужно направить письменное заявление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку (ч. 1, 3, 4 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

Не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. (ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ).

Закон регулирует время, в которое взыскатели могут беспокоить должника по телефону, это с 8-00 и до 22-00. При этом указывается, что звонить они могут не более четырех раз в день. Поправки относительно количества звонков были внесены в закон относительно недавно. При нарушении должностное лицо (коллектор) штрафуется на 20000 рублей, а юридическое (агентство) на 100 000 рублей.

Рекомендую написать заявление и отправьте в банк заказное письмо с уведомлением о вручении, об отзыве вашего согласия на обработку ваших персональных данных с указанием вашего номера телефона и договора и требованием использовать для уведомлений только адрес "Почты России" по месту регистрации.

Дальнейшие звонки могут послужить документально подтвержденным поводом для обращения в надзорные органы и полицию, прокуратуру и т.п. по факту незаконной обработке, хранению и использованию персональных данных.

Телефон +79049311316 Асеева Татьяна

atatianaa@mail.ru