Не могли бы вы разъяснить, правда ли это и какие на самом деле необходимо заполнить или предъявить документы.

• г. Москва

После свадьбы мы с мужем купили квартиру. С деньгами помогли родители, часть пришлось занять. Уважаемые юристы, слышала, что при заполнении декларации в налоговой и заявления нам возвратят какую-то часть стоимости квартиры. Не могли бы вы разъяснить, правда ли это и какие на самом деле необходимо заполнить или предъявить документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер имущественного указанного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Рассматриваемый налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на приобретение квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Повторное предоставление налогоплательщику рассматриваемого имущественного налогового вычета не допускается.

Если в налоговом периоде рассматриваемый имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественный налоговый вычет предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и заполнить налоговую декларацию. Кроме того, в налоговый орган представляются копии договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, документы, подтверждающие оплату квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил мне (сыну) квартиру весной в 2007 г. Письмо с налоговой о том, что бы я отчитался по этой квартире пришло 27 декабря 2008 г. При посещении налоговой, сказали что нужно заполнять декларацию 3 НДФЛ.

Но разве недостаточно просто предьявить договор дарения и все необходимые документы подтверждающие родство? Заполнение декларации обязательно?

С уважением В.А. Любимов.

Купили с мужем квартиру в общую совместную собственность. Налоговый вычет решили разделить в соотношении 65:35. Какую стоимость объекта недвижимости указывать в декларации 3 ндфл каждому из супругов? Полную стоимость квартиры, или 65% и 35% от полной стоимости квартиры?

Я купила квартиру, за наличные. Узнала, что можно получить 13% от стоимости квартиры в налоговой по месту прописки. Проясните пожалуйста: какой это закон и какие документы необходимо предъявить в налоговую. Спасибо.

Мой вопрос: хочу переоформить квартиру на сына. В квартире прописаны 4 человека (я, моя жена, сын и дочь). Какие документы мне необходимо подготовить для переоформления квартиры? Сколько времени может занять переоформление и какие документы необходимо заполнить про писанным в квартире? Спасибо.

Прошу разъяснить: купили купили квартиру в потеку совместно с мужем в 2011 году, право собственности оформлено на мужа, могу ли я оформить налоговый вычет и за какой период? Поскольку квартира - совместная собственность, что требуется от мужа для оформления полной суммы вычета на меня? И правда ли, что заполнять декларацию необходимо ежегодно?

Сын с женой купили квартиру. Мы с мужем помогли деньгами, продав квартиру. Квартиру они оформили в равных долях на двоих. Сейчас они развелись. Можем ли мы (родители) рассчитывать на часть квартиры или возврат денег?

В 2003 году купила квартиру за 370 тыс рублей. Слышала, что 13 % от налога, который был заплачен при покупке квартиры можно каким-то образом вернуть обратно. Так ли это на самом деле? Какие для этого нужны документы и куда для этого необходимо обратиться? И какую сумму составит эта выплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы пожалуйста прокосультируйте.

Будучи в браке я купил приватизированную квартиру. Так как я купил ее по доверенности пришлось оформить её на жену и прописать её туда. Сейчас мы с женой в разводе уже почти три года, но самом деле отношения были прерваны много раньше.

Она все время угрожает мне разделом имущества. Хотя из имущества преставляет ценность только эта квартира. Объясните как будет разделена эта квартира и будет ли разделена? По стоимости БТИ или ценам рынка недвижимости? Или при невозможности продажи могут быть определены доли? В этой квартире она не проживает, а сдает в наём могу ли я претендовать на часть этих денег? Правда она утверждает, что сдаёт квартиру бесплатно?

Спасибо.

Мои родители купили у меня квартиру с оформлением договора купли-продажи и актом передачи рассчитались наличными, я написал расписку в получении денег за квартиру. Подскажите пожалуйста могут ли мои родители получить налоговый вычет 13% от стоимости этой квартиры? И какие документы им необходимы еще для подтверждения факта покупки для налоговой?

Я купила квартиру в прошлом году. Сейчас начался период заполнения налоговых деклараций за 2001 год. Скажите пожалуйста, надо ли мне заполнять какую-либо декларацию, и если надо, то мне самой туда идти или мне пришлют извещение и бланк по почте. И еще вопрос. Я хочу получить льготу по подоходному налогу. Что мне для этого надо делать, какие документы для этого нужны и надо ли в этом случае заполнять декларацию?

Спасибо.

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение